Общество, 06 апр 2012, 16:43

Европейцы пригласили Россию искать жизнь на Марсе

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Европейское космическое агентство (ЕКА) до конца 2012г. подпишут соглашение о совместном участии в проекте "ЭкзоМарс". Об этом сообщил РБК представитель Роскосмоса.
Читать в полной версии
Фото: AP

Соответствующая договоренность была достигнута на встрече в Москве руководителя российского агентства Владимира Поповкина и генерального директора ЕКА Жан-Жака Дордена. Обе стороны сочли, что проект отправки межпланетной станции к Марсу реализуем и представляет совместный научный интерес.

Стоит отметить, что еще год назад разрабатывать марсоход вместе с европейцами собиралось американское агентство - NASA, однако оно отказалось от участия в проекте из-за сокращения бюджета.

Проект "ЭкзоМарс" предусматривает исследование атмосферы Красной планеты. Предполагается, что Россия предоставит для полета ракету "Протон" и батарею для спускаемого аппарата, который доставит на планету марсоход "Пастер". Он будет брать пробы грунта и искать на Марсе следы жизни.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику