Общество, 06 апр 2014, 03:58

СБУ объяснила, как Янукович покинул Украину

Нынешний руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко рассказал, каким образом Виктор Янукович сумел покинуть страну. По его словам, президент в последний момент избежал ареста.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В эфире программы "Шустер Live" Наливайченко объяснил, что в ночь с 22 на 23 февраля он отправился в Крым, куда по данным СБУ отправился кортеж свергнутого президента. Руководителя спецслужб сопровождали и.о. главы МВД Арсен Аваков, а также верные новым властям бойцы спецподразделений "Альфа" и "Сокол".

По словам Наливайченко, Янукович направлялся в одну из своих крымских резиденций. Но когда бойцы спецподразделений вошли туда, чтобы арестовать свергнутого президента, то его там уже не было. По мнению главы СБУ, Януковича кто-то предупредил о возможном задержании, а потому он оставил большую часть людей на месте и на трех машинах, в сопровождении работавших в его охране граждан России направился в Севастополь. Именно оттуда Янукович и отправился, по словам Наливайченко, "туда, где он появился".

Отметим, что местоположение Януковича долгое время оставалось неизвестным. Сначала появились слухи о том, что свергнутый президент уехал из Киева в Харьков, однако затем в социальных сетях стала распространяться информация, что Янукович отправился на своем самолете на юг. 26 февраля РБК узнало, что свергнутый украинский лидер находится в подмосковной Барвихе. Несколькими днями позже он появился в Ростове-на-Дону, где выступил со своим первым российским обращением.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg