Пандемия коронавируса, 06 апр 2020, 11:38

Мишустин обязал компенсировать зрителям отмену концертов

Организаторы отмененных концертов и зрелищных мероприятий должны предложить зрителям замену, например билеты на другой концерт, после отмены ограничений, либо вернуть деньги
Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Организаторы зрелищных мероприятий и концертов, которые были отменены в связи с пандемией коронавируса, должны компенсировать зрителям потерю билетов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Из-за коронавируса граждане не смогли посетить мероприятия, на которые уже купили билеты. Организаторы должны предложить им какую-то альтернативу, например пригласить на другое мероприятие после того, как страна снова начнет жить в нормальном ритме, либо вернуть средства, если человека не устроит этот вариант», — сказал Мишустин.

Глава правительства уже подписал соответствующее постановление. В документе говорится, что стоимость электронного билета или абонемента, приобретенного через интернет, должна быть возвращена не позднее 30 дней со дня обращения покупателя.

Тем, кто покупал билеты офлайн, деньги должны вернуть в день обращения, но только после окончания действия режима повышенной готовности, введенного для борьбы с распространением вируса COVID-19. Право требования компенсации сохраняется за гражданином в течение шести месяцев после отмены всех ограничений, связанных с пандемией.

Режим повышенной готовности в Москве власти ввели 5 марта, однако в первой версии документов допускались массовые мероприятия численностью до 5 тыс. человек. 16 марта последовало ужесточение режима: мэрия запретила все массовые уличные мероприятия, а также массовые собрания  численностью более 50 человек в помещениях.

В тот же день Министерство культуры предписало всем подчиненным учреждениям культуры временно приостановить проведение массовых мероприятий из-за коронавируса. Им следовало исключить проведение групповых экскурсий и прочих массовых мероприятий в музеях, не использовать аудиогиды или другие устройства, предполагающие контакт с телом, организовать контроль температуры тела работников и посетителей, приостановить заграничные командировки и гастроли коллективов, ввести запрет на посещение учреждений культуры иностранцами, не проводить массовые мероприятия в учебных учреждениях.

С 30 марта в Москве действует еще более жесткий режим самоизоляции: гражданам позволено выходить в магазин, для прогулок с животными и по срочной необходимости. Подобные меры, предусматривающие ограничение в передвижении, приняты в большинстве регионов страны.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии