Общество, 06 апр 2022, 10:36

Все школы Белгородской области эвакуировали из-за сообщений о минировании

По мнению мэра, на регион оказывают информационное давление. Родителям разрешили отправить детей домой. Губернатор области Вячеслав Гладков заявил, что местные жители уже привыкли к таким инцидентам
Читать в полной версии
Фото: Свободный Белгород / VK

Учащихся и сотрудников всех школ Белгорода и области эвакуировали из-за сообщений о минировании, написал мэр города Антон Иванов во «ВКонтакте».

«В 7:32 сегодня на электронную почту Центра образования № 15 «Луч» поступило сообщение о заминировании всех школ города и области. Спецслужбы проводят проверку зданий, учащиеся и персонал переводятся в безопасное место», — сообщил он.

Глава города назвал угрозы «частью информационного давления на регион». Он добавил, что родители по желанию могут отправить школьников домой.

Во время прямого эфира, который транслировала администрация города во «ВКонтакте», Иванов призвал жителей не беспокоиться за безопасность детей и заверил, что власти обеспечивают ее в полном объеме.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем видеообращении заявил, что злоумышленники пытаются запугать детей и женщин. Однако местные жители уже привыкли к сообщениям о ложных минированиях, считает глава региона.

В прошлый раз детей и сотрудников массово эвакуировали из школ региона в конце февраля, пишет белгородский портал «Моё!».

Ранее 6 апреля спасатели эвакуировали всех сотрудников и посетителей администрации Томска из-за поступивших на почту угроз о минировании. 15 марта неизвестные сообщили о минировании Детской краевой клинической больницы им. А.К. Пиотровича, Краевой больницы № 1 и Детской поликлиники № 1 и Городской клинической больницы им. Г.Л. Александровича в Хабаровске. В администрации города заявили, что голос звонившего был искажен.

1 апреля Гладков сообщил, что на нефтебазе в черте Белгорода произошел пожар после удара двух украинских вертолетов. Речь идет о базе АО «Белгороднефтепродукт» (входит в «Роснефть»). В результате никто не погиб. Следственный комитет счел происшествие терактом и возбудил уголовное дело. Президент Украины Владимир Зеленский отказался обсуждать эту ситуацию и свои приказы в качестве главнокомандующего.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций