Общество, 06 апр 2024, 22:42

Россияне и украинцы стали самыми частыми киберпреступниками в ЕС

Кибермошенниками в ЕС чаще всего становятся выходцы из России и Украины и предпочитают атаковать цели в США, Германии, Франции и Швейцарии, выяснил Европол. Он раскрыл, как устроена работа наиболее опасных преступных сетей
Читать в полной версии
Фото: Photonyx Images / Fotodom / Shutterstock

Девять из наиболее опасных преступных группировок в Евросоюзе занимаются киберпреступлениями, большинство их участников — россияне и украинцы, сказано в отчете Европола об организованной преступности (.pdf).

Активность таких сообществ сосредоточена прежде всего в Германии, Франции, Швейцарии и США. Как выяснил Европол, в них распространена партнерская бизнес-модель. Лидеры преступников передают своим подчиненным специальные вирусы для хищения или вымогательства денег, они же ведут переговоры и получают выкуп, 80% которого получают исполнители.

Всего в докладе сообщается о 821 преступной группировке — все они представляют наибольшую опасность для ЕС, их общая численность превышает 25 тыс. человек. Большинство (36%) занимаются торговлей наркотиками, 18% не сосредоточены на одном типе правонарушений, 15% специализируются на мошенничестве, 6% — на нелегальной миграции, 4% — на торговле людьми, а киберпреступления предпочитает 1% преступных сетей.

Европол полагает, что все они в силах «нанести значительный ущерб внутренней безопасности ЕС, верховенству закона и экономике». Эти преступные организации проводят трансграничные операции и чаще всего занимаются незаконными оборотом наркотиков, а также мошенничеством, преступлениями против собственности (кража и др.), ввозом нелегальных мигрантов и торговлей людьми.

Более трети (41%) наиболее опасных преступных сетей в Евросоюзе отмывают свои доходы через покупку недвижимости, а также с помощью гостиничного бизнеса и криптовалют. Бухгалтеры и юристы, помогающие проводить сделки с недвижимостью, порой не в курсе преступного происхождения средств. Владельцы при необходимости обмениваются правами собственности либо используют их для оплаты между собой, в результате такое сочетание незаконной прибыли с законными активами затрудняет установление связи между преступной деятельностью и перемещением активов.

Власти западных стран не раз обвиняли российских хакеров в атаках на инфраструктуру госучреждений, банков и других организаций. Например, прошлым летом американские власти сообщили, что от хакерских атак могли пострадать «несколько сотен» американских компаний и организаций, а ответственной за взломы может быть группа вымогателей Clop, которая обычно требует «многомиллионные выкупы».

Российская сторона в ответ на обвинения в причастности к атакам властей России настаивает на отсутствии доказательств такой связи.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана