Общество, 06 мая 2003, 11:10

За «сувенир из Ирака» японскому журналисту грозит смертная казнь

Японский журналист, пытавшийся провезти в чемодане взрывное устройство в качестве "сувенира из Ирака", обвиняется в убийстве. Как сообщает AP со ссылкой на источник в прокуратуре Аммана, 36-летний репортер Хироки Гоми обвиняется также в незаконном хранении взрывчатки, намерении нанести увечье и причинить материальный ущерб.
Читать в полной версии

Напомним, что 1 мая 2003 года в аэропорту Аммана в багаже Хироки Гоми, который собирался вылететь в Каир, взорвалась граната. Взрывное устройство сработало при досмотре одного из его чемоданов. В результате погиб сотрудник аэропорта, еще три человека получили ранения.

Первоначально Х.Гоми заявил, что не знал о наличии взрывного устройства в его багаже. Однако позже он сознался, что купил взрывное устройство в Багдаде в качестве сувенира. При этом журналист утверждал, что он не знал об истинном назначении приобретенного им предмета. По сообщению АР, при себе у журналиста были обнаружены и другие привезенные из Ирака вещи - предметы старины, художественные полотна и ремесленные изделия.

Стоит отметить, что в Иордании обвиняемым в попытке пронести оружие на борт самолета, а также в убийстве и нанесении увечий грозит смертная казнь.

От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты изменений
Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon
Карго становится опаснее: как перейти на официальные поставки
В России — бум «поношенного гламура». Почему спрос на люкс вырос в 4 раза
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж