Общество, 06 мая 2005, 11:10

Результат матча "Парма"-ЦСКА могут отменить

Российская футбольная команда ЦСКА может не попасть в финал Кубка УЕФА. Виной тому армейские фанаты, бросившие петарду на поле во время матча с "Пармой" и оглушившие итальянского вратаря.

Cлучись такое в чемпионате Италии, и игра была бы немедленно остановлена, а команде, поклонники которой это сделали, автоматически засчитали бы поражение со счетом 0:3 независимо от результата по ходу встречи. К счастью для россиян, в правилах УЕФА таких строгостей пока нет.

Как сообщает информационное агентство ANSA, "Парма" уже подала официальный протест на результат игры. "Петарда не попала в Буччи, однако она взорвалась близко и все равно поранила нашего вратаря. Он останется в Москве, так как получил травмы головы. Теперь мы настаиваем на том, чтобы результат матча был пересмотрен. Мы уже обратились к адвокату, который будет защищать наши интересы", - заявил администратор итальянской команды Лука Баральди.

Свое решение по данному вопросу контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА должна вынести в течение ближайших 48 часов.

Напомним, что в полуфинальном матче Кубка УЕФА, который состоялся накануне на московском стадионе "Локомотив", ЦСКА победил "Парму" со счетом 3:0. Голы забили Даниэл Карвальо (на 10 и 53 минутах) и Василий Березуцкий (на 60 минуте). Все было бы хорошо, если бы на 10 минуте, сразу после первого гола, один из армейских болельщиков не попал петардой во вратаря пармезанцев Луку Буччи, из-за чего тот был отправлен в больницу, а на поле вместо него вышел француз Себастьен Фрей. Теперь представители "Пармы" требуют переигровки матча.

Надо заметить, что шансы опротестовать результат игры у итальянцев есть. В частности, подобное решение уже принималось контрольно-дисциплинарной комиссией УЕФА во время матча четвертьфинала Лиги чемпионов между "Миланом" и "Интером". Тогда "Интеру" из-за брошенных во время игры пиротехнических средств было засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Однако если к московскому ЦСКА никаких дисциплинарных мер применено не будет, то армейцы станут первой командой в истории советского и российского футбола, которой удалось выйти в финал этого европейского кубкового турнира. В финальном матче соперником россиян станет португальский клуб "Спортинг", который хоть и уступил во втором матче голландскому "Алькмаару" 2:3, по сумме двух игр обогнал соперника. Финал запланирован на 18 мая в Лиссабоне.