Общество, 06 мая 2011, 14:52

В Нью-Йорке умер автор "Вестсайдской истории"

В Нью-Йорке умер известный драматург Артур Лорентс, автор пьесы и мюзикла "Вестсайдская история". Он скончался на 94-м году жизни от осложнений, возникших после пневмонии, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

А.Лорентс родился в Нью-Йорке 7 июня 1918г. в семье юриста. После окончания школы он стал писать сценарии для радиопостановок, а во время службы в американской армии в годы Второй мировой войны занимался сочинением текстов для пропагандистских киножурналов.

Свою легендарную пьесу "Вестсайдская история" А.Лорентс создал в 1957г. Ее сюжет соотносится с сюжетом шекспировской пьесы "Ромео и Джульетта", однако действие нового сочинения происходит в Соединенных Штатах. "Вестсайдская история" рассказывает о вражде между подростковыми бандами Jets и Sharks и о любви между главными героями – Тони и Марией.

Кроме того, А.Лорентс знаменит как режиссер мюзиклов "Цыганка" и "Аллилуйя, детка!". Он трижды становился обладателем американской театральной премии "Тони", также был отмечен наградой Гильдии писателей США за лучший сценарий (к фильму "Поворотный пункт") и почетной премией Национального совета кинокритиков США.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами