Общество, 06 мая 2012, 22:19

В столкновениях на Болотной полощади пострадали 20 полицейских

В ходе пресечения противоправных действий, допущенных в ходе оппозиционной акции "Марш миллионов" в центре Москвы, пострадали около 20 полицейских. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления МВД России.
Читать в полной версии
Фото: AP

В ведомстве уточнили, что у пострадавших в основном резанные раны и многочисленные ушибы. "Одного сотрудника митингующие ударили камнем по голове, другому попали камнем в лицо. 3 сотрудников полиции госпитализированы", - добавили в ведомстве.

В ГУ МВД заявили также, что все факты преступных проявлений будут расследованы в соответствии с законодательством. "Никому не удастся уйти от ответственности. После дачи квалификации преступным действиям будут возбуждены уголовные дела", - отметили в столичной полиции.

Также в опубликованном заявлении указано, что, мероприятие на Болотной площади было согласовано на 5 тыс. человек, в то время как организаторы превысили заявленное количество - в акции приняли участие около 8 тыс. человек.

"Кроме того, организаторы и некоторые другие участники устроили провокации, стали призывать к массовому неповиновению сотрудникам полиции и прорыву в сторону Манежа. В частности, провокаторы провоцировали давку, кидали камни и бутылки с водой, которые попадали в сотрудников полиции, других участников акции и журналистов, распылили слезоточивый газ в толпе", - рассказали в ведомстве.

"Полицейским в строгом соответствии с законодательством пришлось пресекать провокации и противоправные акции. Одного гражданина, которого подожгли файером участники акции, пришлось тушить с помощью огнетушителей. Пришлось принимать меры по недопущению расправы с журналистами телекомпании НТВ", - добавили в столичном управлении полиции.

Напомним, за совершение противоправных действий в ходе проведения акции "Марш миллионов" задержаны сотни оппозиционеров, в том числе - оппозиционные лидеры Сергей Удальцов, Борис Немцов и Алексей Навальный, которые, по неофициальным данным, доставлены в ОВД "Якиманка". Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве начата доследственная проверка по факту призывов к массовым беспорядкам, прозвучавшим в ходе публичного мероприятия на Болотной площади.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали