Общество, 06 мая 2019, 17:31

Объекты для уничтожения химоружия переоборудуют под утилизацию мусора

На объектах, которые использовали для уничтожения химического оружия, планируют уничтожать опасные отходы, следует из постановления правительства
Читать в полной версии
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о переоборудовании объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в производственно-технические комплексы по утилизации опасных отходов. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Документ предусматривает «перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в межрегиональные производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I‒II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы)».

Постановление подписано в рамках национального проекта «Экология». К концу 2024 года планируется завершить переоборудование семи таких комплексов, говорится в документе.

Процесс уничтожения запасов химического оружия в России завершился в сентябре 2017 года. Его обезвреживали на семи предприятиях в городах Камбарка (Удмуртия), Щучье (Курганская область) и Почеп (Брянская область), а также в поселках Горный (Саратовская область), Леонидовка (Пензенская область), Мирный (Кировская область) и Кизнер (Удмуртия).

Постановление также предусматривает финансирование создания «четырех производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I‒II классов опасности». Средства будут выделены в 2019‒2023 годах и пойдут на создание соответствующей инфраструктуры на комплексах «Марадыковский» (Мирный), «Камбарка», «Шучье» и «Горный», следует из документа.

Проект постановления разработан госкорпорацией «Росатом», она же будет выступать заказчиком работ по переоборудованию объектов. Вести переоборудование будет федеральное государственное «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным