Пандемия коронавируса, 06 мая 2021, 13:06

Ученые определили эффективность вакцины Pfizer от новых штаммов COVID-19

Последние исследования показали, что произведенная в США вакцина позволяет избежать тяжелых последствий коронавирусной инфекции
Читать в полной версии
Фото: Oded Balilty / AP

Проведенные в Катаре и Израиле исследования показали, что вакцина от коронавируса, созданная компанией Pfizer, эффективна против британского и южноафриканского штаммов. Как установили специалисты, ее применение позволяет предотвращать тяжелое развитие пневмонии, являющейся распространенным осложнением COVID-19, сообщает The New York Times.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея

Предыдущие исследования показывали, что если вакцины успешно справлялись с британским штаммом (его основным отличием является большая скорость распространения), то в случае с южноафриканским вариантом они показывали не столь высокую эффективность.

Новое исследование, результаты которого были опубликованы в New England Journal of Medicine, было проведено в Катаре. Выяснилось, что в случае с южноафриканским штаммом иммунитет после вакцинации двумя дозами препарата от Pfizer возник у 72–75% испытуемых. В случае с британским штаммом этот показатель достиг 87–89%. Отмечается, что если люди и заболевали, то избегали тяжелых последствий, которые могли привести к летальному исходу.

Еще одно исследование, результаты которого опубликованы в журнале The Lancet, было проведено в Израиле. Там изучали воздействие вакцины от Pfizer на людей с британским штаммом коронавируса. В результате авторы исследования пришли к выводу, что в 95% случаев препарат защищает от этого вида болезни, причем среди вакцинированных в возрасте старше 85 лет этот показатель достиг 94%.

В начале апреля руководитель НИИ вирусных инфекций «Вектор» Александр Семенов заявил, что вакцина «ЭпиВакКорона» работает против всех известных штаммов. При этом он заверил, что в случае  появления нового штамма препарат можно будет быстро изменить.

По состоянию на конец апреля специалисты выявили в России 192 образца британского штамма коронавируса и 21 — южноафриканского, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что других разновидностей SARS-CoV-2 в стране пока не обнаружено.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить