Новости Москвы, 06 мая 2022, 06:22

Вильфанд предупредил о необходимости разгона облаков в Москве 9 мая

По словам научного руководителя Гидрометцентра, 9 мая в столице ожидается облачная и дождливая погода
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Москве в День Победы, 9 мая, прогнозируется облачная и дождливая погода, потребуются «активные воздействия», чтобы улучшить условия для проведения парада. Об этом ТАСС заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Погода прогнозируется неустойчивая: облачно, временами дождь, ветер северо-западный. В этот день потребуются активные воздействия на погоду», — сказал синоптик.

Ранее Вильфанд говорил, что резкое похолодание, на 7–8 градусов, придет в Москву 9 мая. Температурный фон днем, по его словам, будет в диапазоне 7–12 градусов тепла.

В параде Победы в Москве 9 мая в этом году примут участие 11 тыс. военных, 131 боевая машина, 77 самолетов и вертолетов, сообщали в пресс-службе Минобороны. Ожидается, что экипажи авиагрупп «Стрижи» и «Русские витязи» покажут воздушное построение под названием «Кубинский бриллиант», а экипажи штурмовиков Су-25 раскрасят небо над Красной площадью в цвета триколора.

«Летчики истребителей МиГ-29СМТ в поддержку российских военнослужащих — участников специальной военной операции на Украине выстроятся в порядковый строй в виде буквы Z», — заявили в военном ведомстве.

В то же время участие зарубежных лидеров в параде в этом году не планируется, говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «На День Победы мы никого не приглашали из зарубежных лидеров. Дело в том, что это не юбилейная дата», — пояснял он.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом