Общество, 06 мая 2022, 18:50

Здание отеля в столице Кубы частично обрушилось в результате взрыва

Разрушения также зафиксированы в нескольких зданиях по соседству. Погибли по меньшей мере четыре человека, предварительная причина взрыва — утечка газа. Отель находится напротив здания парламента Кубы
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Взрыв произошел в центре Гаваны, в результате были частично разрушены отель Saratoga и прилегающие к нему здания, сообщает El Toque. Гостиница расположена через дорогу от здания кубинского парламента.

На место происшествия прибыли пожарные, передает Telesur. Позднее туда приехали президент Кубы Мигель Диас-Канель, премьер-министр Мануэль Марреро Крус и председатель парламента Эстебан Ласо. Как сообщила канцелярия главы государства, предварительная причина взрыва — утечка газа, погибли по меньшей мере четыре человека.

По данным 14ymedio, взрыв произошел примерно в 10:50 по местному времени (17:50 мск). По данным издания, серьезно поврежден расположенный рядом с отелем жилой дом, а в школе неподалеку выбиты двери и окна. В здании гостиницы разрушены несколько этажей. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Несколько жителей района, где произошел взрыв, сообщили о проблемах с интернетом, пишет портал.

Saratoga — пятизвездочный отель в историческом центре столицы Кубы, на перекрестке бульвара Прадо и улицы Драгонес. В гостинице 96 номеров. Здание было построено во второй половине XIX века, в 1933 году его перенесли на место, где оно находится и сейчас, и стали использовать как отель. В 1960-х годах, после революции, помещение национализировали, и оно превратилось в многоквартирный дом. Затем здание перестали использовать из-за плохого состояния. Современный отель построен на фундаменте старого, он открылся в 2005 году.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм