Общество, 06 июн 2005, 17:16

Эпидемией гепатита в Ржеве заинтересовалась прокуратура

По факту массового заболевания вирусным гепатитом "А" жителей города Ржева и Ржевского района Тверской области возбуждено уголовное дело по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Об этом РБК сообщили в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.
Читать в полной версии

Так как большинство из заболевших употребляли безалкогольные напитки, в настоящее время проводятся следственные действия относительно установления возможного местонахождения подпольных производств безалкогольной продукции, отметили в пресс-службе области. Власти проверяют пищевые предприятия города. Всем, кто контактировал с заболевшими, делают прививки.

Пока неизвестно, что стало причиной распространения инфекции. Сначала подозревали, что это питьевая вода, позже появились разговоры о зараженных продуктах.

В инфекционное отделение Ржевской центральной районной больницы поступило свыше 130 человек с симптомами вирусного гепатита. По другим данным, госпитализированы 167 человек, 30 из них – дети. Не исключено, что число пострадавших может возрасти. Инкубационный период гепатита "А" длится около месяца, следовательно, находящиеся в больнице люди могли заразить родственников или сослуживцев. Заместитель главного врача Центральной районной больницы Ржева Раиса Шикер в интервью телекомпании НТВ заявила, что ориентируется на 200-250 больных.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сказал, что такая вспышка инфекционного заболевания - случай чрезвычайный.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость