Общество, 06 июн 2007, 02:17

Помощник вице-президента США приговорен 2,5 годам тюрьмы

Бывший помощник вице-президента США Дика Чейни Льюис Либби приговорен к 30 месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний и препятствие следствию по делу о раскрытии личной информации сотрудницы ЦРУ в прессе, сообщает Reuters.
Читать в полной версии

Дело об утечке данных о сотрудничестве Валери Плэйм с ЦРУ началось в 2003г. Муж В.Плэйм, бывший посол США в Ираке Джозеф Уилсон, обвинил администрацию президента в том, что сведения о связях В.Плэйм со спецслужбами были раскрыты в отместку за его заявления о том, что администрация Белого дома манипулировала информацией при подготовке войны в Ираке.

Д.Уилсон неоднократно обвинял президента США Дж.Буша в искажении фактов о наличии в Ираке оружия массового поражения в преддверии вторжения в эту страну в 2003г. В частности, он отказался подтверждать легенду о том, что Саддам Хусейн якобы приобретал обогащенный уран в африканском государстве Нигер.

С января 2004г. специальная следственная комиссия во главе с прокурором Патриком Фитцжералдом допросила сотрудников президентской администрации. В частности, в июне 2004г. показания по этому делу давал Дж.Буш.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе