Общество, 06 июн 2013, 13:10

С 15 июня москвичи смогут бесплатно возить в электричках велосипеды

Москвичи и жители других регионов, прибывающие в столицу на электричках ОАО "Центральная ППК", с 15 июня 2013г. смогут бесплатно провозить с собой велосипеды. Разрешенное для этого время на первых порах ограничится четырьмя часами в день - с 10:00 до 16:00 мск.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Пассажир, чья поездка начинается или заканчивается в Москве, сможет бесплатно провезти с собой велосипед. Для этого при покупке билета в пригородной кассе необходимо получить провозной документ", - отмечается в сообщении ЦППК.

Новой услугой можно будет воспользоваться до конца 2013г., однако в ЦППК отмечают, что при наличии спроса срок может быть продлен.

Ранее заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов отметил, что уже в 2013г. в столице должны появиться автобусы и троллейбусы, оборудованные системой, позволяющей "спереди установить до трех велосипедов". Кроме того, в первом и последнем вагонах новых пригородных электричек, а также поездов кольцевой железной дороги будут выделены места для велосипедов.

А вот в метро велосипедистов пока не пустят. "Это вопрос безопасности, в первую очередь - на эскалаторе. Мы консервативно относимся к перевозке велосипедов в полном снаряженном состоянии в метро", - подчеркнул М.Ликсутов.

С 1 июня 2013г. в Москве реализуется проект "Велобайк", в рамках которого в столице создана сеть автоматических станций проката велосипедов. Взятый напрокат велосипед можно вернуть на любую из станций.

ЦППК обеспечивает курсирование в пределах Московского транспортного узла 1078 пар пригородных электропоездов 6000-й нумерации и 127 пар ускоренных электропоездов повышенной комфортности 7000-й нумерации.

Кроме Москвы и Московской области, компания осуществляет пригородное сообщение на территории Курской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской, Брянской и Орловской области.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist