Общество, 06 июн 2013, 15:34

В Дагестане по обвинению в хищениях задержан глава района

Сотрудники правоохранительных органов задержали главу Каякентского района Дагестана Ильмутдина Гамзаева, подозреваемого в хищениях на десятки миллионов рублей. Арест чиновника состоялся в его рабочем кабинете. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В данный момент решается вопрос о предъявлении ему обвинений в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.292 Уголовного кодекса РФ (внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По данным СК, в 2011г. из федерального и республиканского бюджета на счет администрации муниципального района "Каякентский район" поступили денежные средства на приобретение жилья детям-сиротам. В декабре 2011г. замглавы администрации и главным специалистом администрации муниципального района были составлены подложные муниципальные контракты, передаточные акты и другие бухгалтерские документы о приобретении двух квартир у местного жителя.

Муниципальные контракты были подписаны И.Гамзаевым. Администрация Каякентского района представила в Министерство образования и науки Дагестана отчет за IV квартал 2011г. об осуществлении полномочий в сфере обеспечения жильем детей-сирот, в котором содержались ложные сведения о приобретении жилья.

"В мае 2012г. глава муниципального района, осознавая преступный характер своих действий, подготовил и подписал постановление об аннулировании сделки и дисциплинарном наказании работников администрации района, ответственных за исполнение данного вопроса, потребовав при этом, расписаться и проставить подписи и дату ознакомления задним числом, то есть 8 февраля 2012г.", - отметили в СК.

И.Гамзаев родился 11 июня 1953г. в селении Каякент. Имеет высшее сельскохозяйственное и юридическое образование. В 1995-1999гг. занимал должность депутата Народного собрания республики.

Сын И.Гамзаева Мурад учился в Ленинградском государственном университете, среди его преподавателей были мэр Петербурга Анатолий Собчак и бывший президент, действующий премьер-министр Дмитрий Медведев.

Отметим, что задержание И.Гамзаева состоялось спустя неделю после ареста мэра Махачкалы Саида Амирова. С.Амиров руководит Махачкалой с 1998г., его называют вторым по влиятельности человеком на Кавказе и самым могущественным политиком Дагестана. Мэр имел разнообразные интересы в различных сферах бизнеса. Градоначальника в СМИ неоднократно обвиняли в причастности к резонансным преступлениям. В настоящее время СКР подозревает политика в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Не исключено, что в ближайшее время против мэра выдвинут новые обвинения.

Одновременно с этим в отставку подал председатель Национального банка Дагестана Сиражутдин Ильясов.

Политологи предположили, что врио главы республики Рамазан Абдулатипов, руководящий Дагестаном с 28 января 2013г., начал зачистку в местных кланах, чтобы укрепить собственные позиции.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ