Общество, 06 июн 2013, 16:20

"Левада-центр": Каждый пятый россиянин мечтает эмигрировать

Навсегда покинуть родину мечтает каждый пятый россиянин, об этом свидетельствует исследование, проведенное "Левада-центром".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно этим данным, за последние четыре года эмиграция в России увеличилась с 13% до 22%. При этом самый большой процент потенциальных эмигрантов — студенты, почти половина (45%) из них намерены после учебы покинуть страну и сменить гражданство.

На втором месте среди желающих уехать из России оказались предприниматели и служащие, в обеих группах процент будущих эмигрантов составляет 38%. Кроме того, как выяснили социологи, надолго сменить свое место пребывания хотели бы специалисты в разных областях и домохозяйки.

Сопоставляя политические пристрастия россиян и их склонность эмигрировать, социологи пришли к выводу, что среди людей, который на последних президентских выборах голосовали за Михаила Прохорова, 38% тех, кто желает покинуть родину. На втором месте в этом рейтинге оказались избиратели другого бывшего кандидата в президенты - Владимира Жириновского, среди ее сторонников уехать хотели бы 30% опрошенных.

Наиболее распространенными причинами, по которым россиянам хотелось бы надолго оставить родину, является неудовлетворенность условиями жизни (49%), экономическая нестабильность (32%), желание обеспечить детям лучшее будущее(31%), а также незащищенность от произвола властей и чиновников (18%). Среди прочих причин россияне назвали также существующие условия ведения бизнеса в России (14%), высокий уровень преступности (12%), и в целом "сложившаяся в России политическая обстановка" (10%), более качественные медицинские услуги за рубежом (10%).

При этом, согласно опубликованному исследованию, 70% россиян оставлять родину все же хочет. Всего 1% опрошенных заявил, что их желание эмигрировать окончательное, 5% размышляют над такой возможностью, а 17% задумываются об эмиграции время от времени.

Для своего исследования специалисты "Левада-центра" использовали ответы 1600 человек из 130 регионов России. Опрос проводился в конце мая текущего года.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы