Общество, 06 июн 2013, 18:42

Террорист Ю.Давлетбаев арестован и пробудет в тюрьме до 20 июля

Лефортовский суд Москвы приговорил лидера преступной группировки из Орехово-Зуева Юлая Давлетбаева, которого подозревают в подготовке теракта в Москве, к месяцу заключения.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно этой информации, предполагаемый террорист пробудет в тюрьме до 20 июля текущего года.

Ранее стало известно, что Ю.Давлетбаев задержан и доставлен в СИЗО "Лефортово". Подробности задержания преступника сотрудники ФСБ пока не обнародуют, однако уже сейчас известно, что преступный лидер принадлежал к организации "Исламская партия Узбекистана", которая в России признана экстремистской. По информации правоохранителей, 43-летний Ю.Давлетбаев руководил орехово-зуевской преступной группировкой.

Кроме того, для подготовки теракта Ю.Давлетбаев устроился работать таксистом и передвигался по столице, не вызывая подозрений у полицейских. Несостоявшийся террорист осматривал город и подбирал места для взрыва, чтобы тот имел самые тяжелые последствия.

Как рассказал следователям один из ранее задержанных сообщников Ю.Давлетбаева, преступная группировка действовала по указке "исламской партии".

Напомним, ликвидация известной ОПГ из подмосковного Орехово-Зуева состоялась 20 мая текущего года. В перестрелке с сотрудниками ФСБ два бандита были убиты, третий получил ранение и был задержан. В квартире обезвреженных террористов правоохранители обнаружили составляющие самодельных взрывных устройств, а также заготовки для "поясов смертника", устройства для приведения зарядов в действие и поражающие элементы в виде металлических дюбелей.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях