Общество, 06 июн 2018, 21:08

Глава Совета судей призвал коллег осторожней лайкать посты в соцсетях

Действия судей в социальных сетях — комментирование чужих постов, выражение поддержки лайками и добавление «в друзья» — могут быть неверно истолкованы обществом, предупреждает глава Совета судей России
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Судьи должны помнить о своем высоком статусе, «вести себя достойно» даже в личной переписке и проявлять осторожность, комментируя чужие публикации или выражая поддержку «лайками каким-либо постам в социальных сетях». Такое мнение выразил председатель Совета судей России Виктор Момотов на заседании Клуба им. Дмитрия Замятнина, созданного для развития судебной системы в России, передает «Интерфакс».

«Судьи должны с осторожностью лайкать посты, так как подобное действие может быть интерпретировано обществом как одобрение всей смысловой нагрузки, которая прямо или косвенно связана с соответствующим материалом», — сказал Момотов, отметив, что даже в личной переписке суди должны себя вести «достойно».

По его словам, судьи также не должны забывать, что законодательство и нормы этики запрещают им консультировать по правовым вопросам.

В качестве примера, когда поведение судьи в социальной сети привело к неприятным последствиям, Момотов привел историю, как некий судья оставил в социальной сети комментарий под записью о том, что в отношении одного из спортсменов был составлен протокол об административном нарушении за превышение скорости. По его словам, под публикацией судья написал: «Ему пора повзрослеть».

«Казалось бы, какие этические вопросы может вызвать подобная запись, однако общественность расценила ее как нарушение презумпции невиновности, поскольку вина спортсмена в совершении административного правонарушения еще не была установлена», — рассказал председатель Совета судей. По его словам, этот случай стал основанием для дисциплинарного разбирательства.

Момотов также отметил, что считает, что судьи также должны быть бдительными, когда добавляют кого-либо «в друзья» в соцсетях, чтобы не оказалось, что они связны с кем-то, кто может впоследствии оказаться одной из сторон по какому-либо судебному делу.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР