Авария с топливом в Норильске, 06 июн 2020, 23:33

Greenpeace предложил Путину изменить план по восстановлению экономики

План правительства по восстановлению экономики может привести к ухудшению экологии и «идет вразрез» с поручением Путина по изменению законов об охране природы, данным после разлива топлива в Норильске, заявили в Greenpeace
Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Российское отделение Greenpeace предложило президенту Владимиру Путину исключить из общенационального плана по восстановлению экономики положения, которые могут привести к ухудшению экологической ситуации в стране. Об этом сообщается на сайте организации.

После аварии в Норильске, где произошел крупный разлив дизельного топлива, Путин поручил изменить законы об охране природы, чтобы подобное больше не повторялось, напомнили в Greenpeace.

«К сожалению, сегодняшний подарок президента ко Дню эколога идет вразрез с ранее представленным правительством» планом по восстановлению экономики, заявили в организации. «Предусмотренные планом меры по факту ослабляют существующее законодательство и могут привести к усугублению экологической ситуации», — отметили в ней.

Помимо этого, представленный план «совершенно нежизнеспособен с точки зрения необходимых долгосрочных структурных изменений в экономике, так как не учитывает глобальное изменение климата и международный тренд на низкоуглеродное развитие». В частности, заявили в Greenpeace, в документе не предлагается конкретных мер, которые обеспечат развитие зеленой экономики и снизят «антропогенную нагрузку на окружающую среду».

Соответствующие предложения по изменению плана Greenpeace уже направил президенту, сообщили в российском отделении.

Авария на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, «дочки» «Норникеля», произошла 29 мая. Из разгерметизированного резервуара вылилось около 21 тыс. т дизельного топлива, которое попало в реки Далдыкан и Амбарную и их притоки.

Спустя несколько дней, 1 июня, в Таймырском Долгано-Ненецком районе и Норильске ввели режим чрезвычайной ситуации, а позднее по факту случившегося было заведено несколько уголовных дел. Три из них открыты по статьям о порче земли, загрязнении вод и нарушении природоохранных правил при производстве работ, а четвертое возбуждено по статье о халатности — из-за подозрений в несвоевременном информировании о чрезвычайной ситуации.

По оценке российского отделения Greenpeace, ущерб от разлива топлива может составить более 10 млрд руб. На месте аварии уже собрали более 700 т водонефтяной смеси, сообщили в МЧС. По данным ведомства, активная фаза ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Норильске займет до двух недель. После этого в регионе продолжатся точечные работы по сбору топлива с небольших площадей.

По словам совладельца и главы «Норникеля» Владимира Потанина, на устранение последствий аварии в Норильске понадобится минимум 10 млрд руб. Он пообещал, что все работы профинансирует сама компания.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость