ЧМ-2018, 06 июл 2018, 13:33

Английского болельщика задержали в Москве по запросу ОАЭ

Тревор Хорсли был задержан прямо на стадионе. Болельщик обвиняется в мошенничестве — по версии правоохранительных органов ОАЭ, он оплатил крупную покупку недействительным чеком
Читать в полной версии
Фото: Adam Davy / PA Images / ТАСС

Суд в Москве выберет в пятницу меру пресечения для 63-летнего болельщика из Великобритании ​Тревора Хорсли, которого задержали прямо на стадионе по запросу Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщил РБК его адвокат Магомед Эсендиров.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова подтвердила РБК, что в пятницу, 6 июля, Тушинский районный суд изберет меру пресечения для 63-летнего болельщика из Великобритании Тревора Хорсли.

Хорсли находился в международном розыске по уголовному делу о мошенничестве с 2011 года, когда он оплатил крупную покупку недействительным чеком, рассказал адвокат. По его словам, все это время британец беспрепятственно путешествовал по миру и без проблем въехал в Россию, но был задержан на стадионе в Москве.

Сотрудники посольства Великобритании в Москве посетили задержанного английского болельщика Тревора Хорсли, чтобы предложить свою помощь, рассказали РБК в пресс-службе посольства. «Мы находимся в контакте с российскими властями по этому делу», — добавили в дипмиссии.

Позже в пятницу в ходе заседания в Тушинском суде Москвы, на котором рассматривался вопрос о мере пресечения, адвокат англичанина Магомед Эсендиров​ заявил, что Хорсли «не знал», что на чеке на сумму 472,500 дирхамов (более 8 млн руб.) не хватает денег. «У него не было злого умысла. Как только он узнал, что был неплатежеспособен, расплатился по всем долгам. Подтверждающие документы есть», — сказал Эсендиров.

По его словам, гособвинение правительства Дубая — «аналог нашей прокуратуры» — направляло письмо об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела против британца. Аналогичное заявление сделала и компания Gannon Dunkerley (Дубай), которой Хорсли выдал чек с недостаточной для оплаты суммой.

«Прокуратура России так и не получила обоснование для его задержания. Более того, мистер Хорсли три месяца назад спокойно посетил Данию, вернулся в Британию и даже смог въехать в Россию», — сказал адвокат. Защитник рассказал, что Хорсли работает в строительном бизнесе. Он также сообщил, что у пожилого британца — рак легких, диабет и проблемы с сердцем.

С начала ЧМ-2018 года в России задержали за различные правонарушения целый ряд болельщиков из разных стран мира. Так, например, 17 июня в Москве задержали фаната из Перу, пытавшегося украсть у мексиканца три билета на матч между сборными Германии и Мексики общей стоимостью €1950. Задержанному грозит лишение свободы на срок до пяти лет в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК.

18 июня представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков рассказал, что в СИЗО-5 Москвы отправлены по подозрению в совершении преступлений четверо иностранных граждан, которые приехали в Россию во время ЧМ-18.

Искусство для чемпионов: как создается кубок ФИФА
Фотогалерея
 
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов