Общество, 06 июл 2019, 17:52

В Турции в машине обнаружили радиоактивный калифорний на $72 млн

Радиоактивное вещество, которое используют в атомной энергетике и для производства ядерного оружия, обнаружили в машине при обыске. Находку отправили на экспертизу в турецкое Агенство по атомной энергии
Читать в полной версии
(Фото: Benoit Tessier / Reuters)

Полиция турецкой провинции Болу при обыске автомобиля обнаружила 18,01 г радиоактивного вещества калифорний. Об этом сообщают Timeturk и Bolu Express со ссылкой на заявление губернатора провинции. 

Местное управление безопасности по борьбе с контрабандой и организованной преступностью провело спецоперацию и остановило подозрительный автомобиль на автомагистрали D-100, которая проходит через всю страну с запада на восток.

При обыске в автомобиле был обнаружен калифорний — вещество, которое применяется для изготовления боеголовок ядерного оружия и для работы атомных электростанций. Вещество отправлено на экспертизу в национальное Агентство по атомной энергии.

Рыночная стоимость такого количества калифорния достигает $72 млн, отмечают издание.

Правоохранительные органы Турции открыли дело в отношении пятерых подозреваемых.

На данный момент в Турции нет ни одной функционирующей атомной электростанции. Строительство первой в стране АЭС «Аккую» на юге страны, в провинции Мерсин, ведет компания ЗАО «Атомстройэкспорт» — дочернее предприятие «Росатома».

В церемонии запуска строительства принимали участие президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. Общий объем инвестиций в проект Путин оценивал в $22 млрд. Станция строится по схеме BOO (build-own-operate — строй-владей-управляй) под гарантии Анкары покупать долю в будущей выработке станции по фиксированным ценам. Согласно планам турецкой стороны АЭС должна быть построена к 100-летию республики — к 2023 году. В 2013 году Турция также заключила аналогичное межправительственное соглашение с Японией, чтобы к 2023 году запустить и вторую АЭС — Sinop, строительством которой займется консорциум японской Mitsubishi Heavy Industries и французской Engie.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением