Общество, 06 июл 2019, 19:06

Тетю избитой семилетней девочки из Ингушетии арестовали

Семилетнюю девочку с многочисленными травмами после избиения доставили в Москву на лечение 5 июля. При обследовании в клинике у нее нашли старые травмы позвоночника и переломы ребер
Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Магасский районный суд в Ингушетии на два месяца арестовал женщину, которую подозревают в избиении семилетней девочки, доставленной с тяжелыми травмами на лечение в Москву. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

Женщину, которая является тетей ребенка, подозревают по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего» УК РФ. Максимальное наказание — десять лет лишения свободы.

Девочку со множеством травм доставили в больницу в Назрани 4 июля, ее прооперировали. Управление СК по Республике Ингушетия сообщало, что у девочки переломы и гангрена верхних конечностей.

После операции в Детской республиканской клинической больнице Ингушетии ребенка перевели на лечение в Москву. Леонид Рошаль, в клинику которого поместили пострадавшую, говорил, что ей может понадобиться ампутация руки. Кроме того, при обследовании врачи обнаружили у нее старые травмы, в том числе переломы ребер и травмы позвоночника.

Как отмечал СК, девочка воспитывалась в семье тети без оформления каких-либо документов. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Позднее детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что задержанная имеет судимость по статье о нанесении тяжкого вреда здоровью. При этом она отмечала, что местоположение родителей девочки неизвестно.

По факту избиения ребенка следователи ранее возбудили уголовное дело. Днем 6 июля уполномоченная при главе Ингушетии по правам ребенка Зарема Чахкиева рассказала журналистам, что врачам НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля удалось спасти правую кисть девочки. «Насчет второй пока нет точных прогнозов. Девочка чувствует себя хорошо», — говорила Чахкиева. 

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций