Общество, 06 июл 2020, 21:04

Жителей села под Северодвинском эвакуируют из-за «опасных» военных работ

На два дня, 7 и 8 июля, село Нёнокса «попадет в опасную зону», сообщили военные, предложив эвакуировать жителей. В прошлом году на полигоне неподалеку от этого населенного пункта произошел взрыв, который привел к скачку радиации
Читать в полной версии
(Фото: severodvinsk.info)

Жителей села Нёнокса предложили эвакуировать на время проведения военных работ. Об этом сообщается на сайте администрации Северодвинска.

Рядом с селом Нёнокса, расположенном в 40 км от Северодвинска, находится военный полигон, на котором в прошлом году после взрыва произошел скачок уровня радиации.

«С 6:00 7 июля до 18:00 8 июля село Нёнокса попадает в опасную зону при проведении работ 1-м научным центром войсковой части 09703», — говорится в сообщении.

По словам начальника Нёнокского территориального отдела Валерия Машенкова, в 5:00 7 июля жителей села вывезут на пяти автобусах. Столько же транспортных средств выедет из поселка Сопка вблизи него, указано в сообщении.

В пресс-службе администрации Северодвинска РБК сообщили, что не владеют информацией о том, сколько человек планируют выехать из села в указанный период. «Люди будут подходить к автобусам, списков, заранее составленных, нет», — сказал представитель пресс-службы. Там уточнили, что жителей отвезут в Северодвинск — там они сами решат, где им остановиться. По вопросу, какие именно работы будет проводить войсковая часть, в администрации города посоветовали обратиться в Минобороны.

РБК направил запрос в пресс-службу министерства.

В августе 2019 года на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв. Как сообщали власти, он случился во время работ с жидкостной реактивной установкой с изотопным источником питания. В результате происшествия погибли пять сотрудников «Росатома».

После взрыва в городе зафиксировали скачок радиации до 1,78 мкЗв/ч при норме около 0,11 мкЗв/ч. Госдепартамент США связывал взрыв с подъемом со дна моря ядерной ракеты Skyfall («Буревестник»).

В ноябре прошлого года президент России Владимир Путин на церемонии вручения орденов Мужества вдовам погибших заявил, что под Северодвинском велась разработка уникального оружия.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока