Общество, 06 авг 2008, 12:08

Судебные приставы впервые арестовали за долги патент на изобретение

Судебные приставы Кемеровской области впервые арестовали интеллектуальную собственность - патент на изобретение. Об этом сообщили сегодня журналистам в областном управлении Федеральной службы судебных приставов.
Читать в полной версии

Судебные приставы Кемеровской области впервые арестовали интеллектуальную собственность - патент на изобретение. Об этом сообщили сегодня журналистам в областном управлении Федеральной службы судебных приставов.

Должником оказался кемеровский изобретатель, который поручился за друга, взявшего в банке крупный кредит, но не погасившего его. После того как суд по требованию банка-кредитора решил взыскать с недобросовестного заемщика и поручителя более 110 тыс. руб., изобретателю пришлось общаться с приставами.

Изобретатель сообщил приставам, что его единственное ликвидное имущество - патент на изобретение бандажного замка, используемого в шахтовом оборудовании. Судебные приставы арестовали патент, и уже через несколько дней изобретатель погасил половину долга, поскольку патент является для него источником стабильного дохода.

В настоящее время патент находится на ответственном хранении у должника. Если по истечении 10 дней с момента ареста вся сумма долга не будет погашена, для оценки патента будет привлечен независимый специалист, который определит его стоимость, после чего лицензия на изобретение будет передана на реализацию.

В областном управлении Федеральной службы судебных приставов отметили, что в большинстве случаев должники расплачиваются бытовой техникой, машинами, квартирами, дачами, гаражами, земельными участками. В то же время в Кемеровской области были случаи ареста железобетонного забора, породистых котов и орловских рысаков.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества