Общество, 06 авг 2012, 16:23

"РосПил" отказал Д.Медведеву в Совете

Соратники оппозиционера Алексея Навального отказались сотрудничать с Кремлем. Сегодня Дмитрий Медведев утвердил состав Экспертного совета при правительстве РФ. В его состав российский премьер-министр включил координатора антикоррупционного проекта "РосПил" Константина Калмыкова.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Члены Совета, согласно приказу Д.Медведева, смогут проводить проверки экономических и социально значимых решений правительства России. Однако антикоррупционер становиться штатным экспертом Белого дома не стал.

"По поводу Экспертного совета: участвовать не собирался. Согласия не давал. Позвонил - попросил исключить", - сообщается в официальном аккаунте в Twitter группы "РосПил".

Сторонники оппозиционеров уверены: отказ связан напрямую с тем, что К.Калмыков был приглашен в Совет на фоне уголовного дела против автора "РосПила" – блогера Алексея Навального, а также заявлений депутатов-единороссов о намерении проверить Фонд борьбы с коррупцией на предмет отмывания денег.

Отметим, самого А.Навального также приглашали поработать в "Открытом правительстве". Вопрос еще 26 июня - в день подписания документа о создании нового органа власти - был согласован с Дмитрием Медведевым. Однако сам оппозиционер дал отказ, назвав приглашение профанацией.

В свою очередь глава правительства заявил, что оппозицию ("неудобных пассажиров", как выразился Д.Медведев) надо привлекать к работе в общественных советах министерств и ведомств, а взамен требовать от них конструктивную позицию.

Напомним, среди целей Экспертного совета при российском правительстве – формирование вопроса от лица гражданского общества для дискуссии с официальной властью. Решения Совета носят рекомендательный характер.

Отметим, сегодня членом Экспертного совета был назван и сын классика русской литературы Александра Солженицына – Степан Солженицын, который является партнером международной консалтинговой компании McKinsey&Company.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе