Общество, 06 авг 2013, 11:50

NASA: Солнце вскоре поменяет местами магнитные полюса

Магнитные полюса на Солнце в скором времени поменяются местами. Как сообщили в NASA, такое явление происходит каждые 11 лет, в момент, когда звезда находится на пике своей активности.
Читать в полной версии
Фото: NASA

Ученые из Стэнфордского университета США заверяют, что причин для паники нет. Смена полюсов произойдет примерно через четыре месяца и повлияет на всю Солнечную систему.

Одиннадцатилетний цикл солнечной активности, также называемый циклом Швабе-Вольфа, разделяется на два периода: первый длительностью примерно 4 года, когда идет увеличение числа солнечных пятен и отмечаются другие проявления "жизнедеятельности" светила, и второй протяженностью около 7 лет, когда активность уменьшается.

Отметим также, что одиннадцатилетним цикл называют условно: его длина в XVIII—XX веках менялась от 7 до 17 лет, а в XX веке в среднем была ближе к 10,5 годам.

На пике такого цикла магнитное поле Солнца "перевертывается", меняя полюса. Как отмечает ученый Фил Шеррер из Стэнфорда, это абсолютное нормальное явление для активности светила.

После такого как северный и южный полюса магнитного поля Солнца поменяются, начнется вторая половина 24-го цикла "жизнедеятельности" звезды, который отсчитывается с января 2009г.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления