Общество, 06 авг 2013, 12:35

Торговцы Матвеевского рынка платили полицейским дань и чинили их машины

Бывший заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД по московскому району Очаково-Матвеевское, майор полиции Станислав Соловьев подозревается во взятке. В отношении него возбуждено уголовное дело, сообщил РБК официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По версии следствия, в 2012г. С.Соловьев, зная о том, что один из предпринимателей незаконно осуществляет свою деятельность на территории района Очаково-Матвеевское, склонил его к систематической даче взяток, обещая не принимать никаких мер. Предприниматель сделал ремонт в кабинете С.Соловьева, оплачивал в автосервисах ремонт транспортных средств, которые были оформлены на знакомых заместителя начальника полиции, а также передавал деньги.

Общая сумма услуг имущественного характера и денежных средств, полученных С.Соловьевым в качестве взяток, составила не менее 180 тыс. руб.

Преступление было выявлено в ходе расследования уголовных дел о халатности, фигурантами которых являются врио начальника отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское Алексей Правкин и его подчиненные - Владимир Черезов и Юрий Луньков. Сейчас уголовные дела о халатности соединены в одном производстве.

В настоящее время С.Соловьев, В.Черезов и Ю.Луньков задержаны. Следствие решает вопрос об избрании им меры пресечения.

Чистка в рядах правоохранителей стала следствием инцидента, произошедшего в середине июля, когда при задержании подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней был избит полицейский. Обидчиками его стали близкие злоумышленника - торговцы рынка, выходцы из Дагестана.

Столичные власти начали масштабные действия по борьбе с незаконной миграцией и декриминализации городских рынков. Со дня инцидента по настоящее время задержаны тысячи человек. Многие из них отпущены, других ждет депортация.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как при релокации не получить штраф в России