Общество, 06 авг 2014, 01:25

Главный по недрам

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

Холдинг «Росгеология» становится главным разведчиком нефтегазовых запасов в России. В июне эксперты Совета безопасности России рекомендовали отказаться от акционирования исследовательских институтов, подведомственных Роснедрам (сейчас это ФГУПы). Это нужно для того, чтобы «восполнить запасы полезных ископаемых и восстановить минерально-сырьевую базу страны», которой угрожают санкции ЕС и США. А также позволит переподчинить часть институтов «Росгеологии», которая должна до 2020 года освоить более 22 млрд руб. на разведку недр.

Приостановить акционирование

Предложение преобразовать ФГУПы при агентстве Роснедра в ФБУ содержит протокол по итогам заседании межведомственной комиссии СБ по вопросу «О состоянии и проблемах воспроизводства минерально-сырьевой базы с позиции обеспечения национальной безопасности» от 2 июня (РБК ознакомился с документом. Изучив планы приватизации, эксперты СБ рекомендуют «приостановить акционирование ФГУП научно-аналитического профиля, включенных в прогнозный план приватизации на 2014—2016 годы, в целях создания федеральных бюджетных учреждений, ориентированных на выполнение государственных задач по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы». Под предприятиями понимаются ВСЕГЕИ, ВНИИ океанологии, ИМГРЭ, ВНИГНИ, ЗапСибНИИГГ, ВИМС, ЦНИГРИ, ЦНИИгеолнеруд и «Гидроспецгеология».

На вопрос о том, кто был инициатором приостановки акционирования и что стало причиной такого решения, представитель Роснедр не ответил. Оперативного комментария на запрос РБК в агентстве получить не удалось.

Информацию о планах преобразования унитарных предприятий Роснедр в бюджетные учреждения подтвердил генеральный директор ФГУП «ВСЕГЕИ» Олег Петров. «Да, такая работа нашим институтом ведется. Все это осуществляется по поручению и под руководством агентства Роснедра — мы находимся в его подчинении», — сказал он. Об этом же заявил РБК и источник во ВНИГНИ: «До мая мы два года готовились к акционированию, но в последний момент у Роснедр появилось желание сделать ФБУ — чтобы легче делегировать полномочия».

ВНИГНИ уже сейчас готовит документы для Росимущества. ФГУПы должны сделать заявку до конца сентября. На рассмотрение документов уйдет еще около шести месяцев. Процесс преобразования ФГУПов в новую организационно-правовую форму должен завершиться в 2016—2017 годах, говорит источник во ВНИГНИ.

Представитель Росимущества от комментариев отказался.

Реакция на санкции

Предложение межведомственной комиссии при Совбезе было высказано наряду с другими рекомендациями, которые направлены на минимизацию последствий от санкций США и ЕС, рассказал РБК источник, принимавший участие в обсуждении. «Идея обговаривалась еще во время создания Минприроды «Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года», которая появилась в 2010 году», — объяснил он. По словам источника, преобразование ФГУП (которые должны были быть акционированы к 2016 году) в ФБУ нужно, чтобы избавить исследовательские институты от необходимости заниматься коммерческой деятельностью, которая мешает научной работе.

ФГУП получает государственное имущество в пользование, но не может полноценно им распоряжаться, говорит замруководителя налоговой практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Марк Ровинский. ФБУ, отмечат он, — это всегда некоммерческая форма организации, которая не направлена на получение прибыли, и финансируется государством или другими юридическими лицами. «Когда грянули санкции, основной задачей стало восполнение минерально-сырьевой базы. Это невозможно без науки — крайне важна методическая составляющая. На это и делает ставку Совет безопасности, меняя организационно-правовую форму институтов», — пояснил источник.

Ход «Росгеологии»

Отдельно эксперты Совбеза рекомендовали обеспечить финансирование геолого-разведочных работ в 2014—2020 годах, предусмотренных подпрограммой «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр». За нее отвечает государственный холдинг «Росгеология». Объем госинвестиций, выделенных ей на расширение производственных мощностей, по данным Итар-Тасс, в 2014—2020 годах составит 22,6 млрд руб.

В июле «Росгеология» напомнила, что рассчитывает в ближайшие два года получить в распоряжение несколько ФГУПов, которые сейчас находятся у Роснедр. Они будут переведены на баланс «Росгеологии», заявил РБК представитель госходинга.

«В стратегии развития нашей компании прописано, что ряд активов нужно передать «Росгеологии» в качестве капитализации холдинга. До настоящего момента от Минприроды возражений мы не услышали. Надеемся, что будет принято решение и нам их отдадут», — сказал он. Ждем указа президента», — добавил представитель госхолдинга. Как только такое решение будет принято, вся научная база для геологоразведки окажется в одних руках, у «Росгеологии». Конкуренцию ей могли бы составить иностранные геолого-разведочные компании, но из-за санкции они замораживают работу в России, оставляя рынок в 3—5 млрд долл. в год небольшим российским конкурентам и госхолдингу.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы