Общество, 06 авг 2019, 11:00

Пожар на военном складе под Ачинском полностью потушили

По словам губернатора Красноярского края, ЧП не привело к масштабным разрушениям. Пострадали только несколько строений в находящемся рядом населенном пункте, заверил он
Читать в полной версии
Фото: Ольга Халманова / РИА Новости

Пожар на военном складе в Красноярском крае полностью потушен, очагов открытого горения нет. Об этом журналистам сообщили в Минобороны, передает «РИА Новости».

В ведомстве также заявили, что после 5:00 мск взрывы боеприпасов прекратились.

Военные приступили к проливке территории склада. К ней привлекли десять самолетов Ил-76 и пять вертолетов армейской авиации Ми-8.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил, что масштабных разрушений из-за взрывов боеприпасов удалось избежать. «Деревня [Каменка, ближайший к месту ЧП населенный пункт] в состоянии нормальном. По предварительным данным, там есть три серьезно подгоревших деревянных строения. В домах выбиты стекла, двери», — сказал он журналистам (цитата по ТАСС).

Возгорание началось в понедельник днем с хранилища пороховых зарядов к артиллерийским снарядам. Затем начали взрываться боеприпасы. Как заявил замглавы Минобороны Дмитрий Булгаков, по предварительным данным, пожар мог начаться из-за человеческого фактора. Более точные причины укажут следствие и прокуратура, отметил он.

В результате происшествия пострадали 12 человек. Глава региона также сообщил об одном пропавшем без вести. По его словам, речь идет о гражданском лице. СМИ писали, что один человек погиб, но официально эти данные не подтверждены.

МЧС объявило эвакуацию в населенных пунктах, расположенных в радиусе 20 км. По состоянию на утро 6 августа свои дома покинули 16 тыс. жителей. Мэр Ачинска Илай Ахметов объявил, что объявленный в районе режим ЧС пока сохраняется, и призвал местных жителей не торопиться возвращаться в дома, передает ТАСС.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code