Общество, 06 авг 2020, 12:58

Суд признал подсудимых по делу «Нового величия» виновными

В начале оглашения приговора подсудимым по делу «Нового величия» судья объявил о признании их виновными в организации экстремистского сообщества
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Люблинский суд Москвы признал фигурантов дела «Нового величия» виновными в создании экстремистского сообщества, сообщает ТАСС. Судья объявил об этом в начале оглашения приговора.

В пятницу, 24 июля, подсудимые выступили с последним словом, после чего судья Александр Маслов удалился для вынесения приговора.

Следствие вменяло подсудимым ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества и участие в нем). Однако в ходе прений прокурор предложил исключить из обвинения участие в экстремистском сообществе, оставив лишь его организацию.

Гособвинение считает, что подсудимые объединились для «подготовки преступлений экстремистской направленности», являлись «противниками президента Владимира Путина и всех без исключения российских силовиков», и в их планах была «подготовка конституционного переворота с последующим захватом власти». Прокуроры потребовали для троих обвиняемых реальные сроки до семи с половиной лет лишения свободы, еще для четверых — условные сроки.

Адвокаты подсудимых утверждают, что имела место провокация со стороны сотрудников ФСБ и МВД: фигуранты дела общались в чате на политические темы, туда внедрился предполагаемый осведомитель центра «Э» МВД, известный как Руслан Д., именно он придумал название «Новое величие», инициировал написание устава, приобретение оружия и выезды в лес для боевой подготовки. На допросах Д., названный в деле Александром Константиновым, говорил: «Мое хобби — коллекционировать некоторые виды людей». Также в чате активистов присутствовали оперативники центра «Э» Юрий Испанцев и Максим Расторгуев.

Из семерых подсудимых Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков содержатся под стражей. Анна Павликова, Мария Дубовик и Максим Рощин помещены под домашний арест. Еще один фигурант, Сергей Гаврилов, бежал за границу.

Ранее по этому же делу были осуждены Рустам Рустамов и Павел Ребровский, признавшие свою вину: Рустамов получил условный срок, Ребровский — реальный, однако он в итоге отказался от показаний, и его дело направили на пересмотр.

Уголовное дело «Нового величия» получило общественный резонанс после того, как матери Дубовик и Павликовой, которая на момент ареста была несовершеннолетней, записали видеообращение к президенту и подробно рассказали об обстоятельствах их задержания.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO