Общество, 06 авг 2021, 01:47

Умерла старейшая актриса Петербурга Галина Короткевич

Короткевич умерла в возрасте 99 лет. В театре она более 800 раз сыграла в постановке «Миллионерша» Бернарда Шоу, а кинодебютом актрисы стала роль Надежды Ковровой в фильме «Весна в Москве»
Читать в полной версии
(Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

На 100-м году жизни скончалась старейшая петербургская актриса, народная артистка РСФСР Галина Короткевич, сообщил ТАСС художественный руководитель Театра имени Веры Комиссаржевской Виктор Новиков.

Короткевич умерла вечером 5 августа, не дожив двух недель до столетнего юбилея.

«Мы готовились отметить эту дату, ведь с нашим театром эта удивительная женщина была связана с 1962 года, сыграв здесь многие десятки ролей в классике и современной драматургии. Это была актриса редкого творческого оптимизма, выходившая на сцену еще несколько лет назад», — сказал Новиков.

Короткевич родилась 18 августа 1921 года в Петрограде. Начало ее актерской карьеры совпало с Великой Отечественной войной и обороной Ленинграда, когда она была участницей фронтовых бригад.

В 1946–1961 годах Короткевич служила в Новом театре (нынешний Театр Ленсовета), а затем перешла в Театр имени Веры Комиссаржевской. За свою карьеру она более 400 раз сыграла Нору в спектакле по драме Генрика Ибсена «Кукольный дом», а также свыше 800 раз участвовала в постановке «Миллионерша» Бернарда Шоу.

Кинодебютом Короткевич стала роль Надежды Ковровой в фильме «Весна в Москве», вышедшем в 1953 году.

В 1956 году актриса была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР, в 1974-м — народной артистки РСФСР. В 2009 году она получила премию правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей