Общество, 06 авг 2021, 18:21

В Египет смогут летать 10 российских авиакомпаний

Восемь перевозчиков получили допуски на полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, еще один — в Каир. Также ранее «Россия» получила допуски на полеты на курорты. Вопрос о разрешении на полеты будет решать оперативный штаб
Читать в полной версии
Фото: Юрий Сомов / РИА Новости

Росавиация выдала допуски восьми авиакомпаниям на выполнение регулярных рейсов на египетские курорты — Хургаду и Шарм-эль-Шейх, сообщается на сайте регулятора.

Так, допуски получили «Победа», «Аэрофлот», S7, NordStar, SmartAvia, «Уральские авиалинии», NordWind, AzurAir. Они собираются ставить рейсы из Москвы, Калининграда, Тюмени, Челябинска, Омска, Саратова, Перми, Самары, Казани, Екатеринбурга, Волгограда, Краснодара, Уфы, Новосибирска, Ростова-на-Дону и других российских городов. Санкт-Петербурга в списке нет.

Из приказа Росавиации следует, что на маршруты из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх межведомственная комиссия приняла решение выдать допуски трем авиакомпаниям: «Аэрофлоту», его «дочке» — лоукостеру «Победа» — и S7. При этом «Победе» допуск выдан на период действия административного разрешения авиационных властей Египта. «Аэрофлоту» допуск будет выдан после предоставления такого разрешения. A S7 получила обыкновенный допуск, без участия египетских авиавластей.

Административное разрешение означает, что авиационные власти Египта предоставили дополнительные права непосредственно авиакомпании, свыше тех коммерческих прав которые были ранее в рамках соглашения о воздушном сообщении и договоренностей авиационных властей, сообщил РБК источник, близкий к Минтрансу. По словам собеседника, эксклюзивные договоренности с египетской стороной дают преимущества «Победе» и «Аэрофлоту».

РБК направил запрос в пресс-службу Минтранса.

В «Победе» отказались от комментариев. РБК направил запросы представителю «Аэрофлота».

«S7 Airlines приветствует решение по распределению допусков к полетам в Египет и ожидает дальнейших согласований властей России и Египта по возобновлению авиасообщения на египетские курорты», — сообщила РБК пресс-секретарь S7 Group Ирина Дунькова.

Ранее допуск на полеты на египетские курорты получила авиакомпания «Россия», она начнет полеты с 9 августа. RoyalFlight получила допуск на полеты в Каир.

При этом Росавиация отказала авиакомпании «Якутия» в допуске на полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы. Также в выполнении рейсов по тем же маршрутам регулятор отказал AzurAir, SmartAvia и «Уральским авиалиниям».

Помимо этого, «Аэрофлоту» не разрешили летать из Москвы в Марса-Алам.

В пресс-службе Росавиации сообщили, что решение межведомственной комиссии в части предоставления допусков на полеты в курортные города Египта основано на имеющихся коммерческих правах в рамках межправсоглашения о воздушном сообщении и отдельных договоренностях авиационных властей России и Египта. Разрешение на полеты будет предоставлено после соответствующего решения оперативного штаба.

Решение о возобновлении авиасообщения с курортами Египта было принято 23 июля. Оно было прервано в 2015 году после авиакатастрофы самолета компании «Когалымавиа». Лайнер взорвался после вылета из Шарм-эль-Шейха, погибли 224 человека. Российские правоохранительные органы пришли к выводу о том, что произошедшее было терактом.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов