Общество, 06 сен 2005, 11:10

Жаб манят огни дискотек

Австралийские ученые обнаружили, что дискотечные огни служат отличной приманкой для тростниковых жаб. Благодаря этому открытию, перед экологами наконец забрезжила надежда остановить завоевание Зеленого континента ядовитыми амфибиями, чьи безудержно размножающиеся полчища стали представлять серьезную угрозу местной фауне.
Читать в полной версии

Многим завсегдатаям ночных заведений знаком эффект, когда при определенном освещении белые ткани и другие субстанции флуоpесциpуют голубоватым светом. Так вот оказалось, что эти необычные огни манят не только любителей «позажигать» на танцполе, но и существ более низкого порядка, таких как тростниковые жабы.

Проведенные в Северной территории эксперименты показали, что тростниковые жабы устремляются навстречу лампам ультрафиолета, которые обычно используется в ночных клубах. По словам Грэхэма Сойера, главы экологической организации Frogwatch, старые жабы – настоящие дискоманы и просто не могут устоять перед огнями дискотек. Так, в ловушки, оснащенные УФ-лампами, попадало втрое больше жаб, чем в ловушки с другими источниками света. Ученые полагают, что причина кроется в том, что ультрафиолет привлекает большое количество насекомых.

Экологи очень рассчитывают, что результаты исследования помогут взять под контроль популяцию тростниковых жаб, которых в Австралии уже считают угрозой номер один для окружающей среды. Эти жабы были завезены в штат Квинсленд в 1930 году для борьбы с другим вредителем – жуком, который под корень уничтожал плантации сахарного тростника на тропическом северном побережье.

Но неожиданно для экологов жабы начали стремительно плодиться, и сейчас их популяция достигла катастрофического размера – миллионы амфибий уже освоили Северную территорию и теперь продвигаются дальше, на запад, представляя смертельную угрозу для местной фауны. Так, крокодилы, собаки динго и кенгуру, поедающие амфибий, умирают от яда, содержащегося в их коже.

Размножающиеся с огромной скоростью, жабы плотно заселили заболоченные территории Национального парка Какаду, который признан объектом всемирного наследия. А недавно мерзкие твари были обнаружены уже на границе Дарвина – административного центра Северной территории.

До сих пор все попытки остановить нашествие ядовитых амфибий терпели фиаско. Правительство Северной территории даже объявило конкурс на лучший способ борьбы с жабами, а один депутат федерального парламента предложил просто убивать их битами для крикета или клюшками для гольфа. Правда, это предложение не вызвало симпатии у защитников прав животных. Вместо этого они предлагают сажать жаб в холодильник, чтобы они замерзали и умирали «во сне».

по материалам AFP

Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Почему реклама перестала быть главным драйвером продаж
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиков
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробов
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлить
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы