Новости Москвы, 06 сен 2021, 15:58

В Москве введут систему продления QR-кодов после ревакцинации

Вместо выдачи новых QR-кодов после ревакцинации в столице введут систему продления уже существующих. В оперативном штабе сообщили, что это произойдет через неделю
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Через неделю для жителей Москвы заработает сервис по продлению выданных ранее QR-кодов о вакцинации, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

«Будет запущен сервис по продлению московских QR-кодов в случае ревакцинации. Срок QR-кода после ревакцинации будет составлять один год. Код будет генерироваться в тот же день, по факту прививки однокомпонентной вакциной или первой дозой двухкомпонентной», — сообщили в штабе.

В оперштабе напомнили, что изначально QR-коды действительны в течение года после первичной вакцинации и пока еще ни одного просроченного QR-кода в системе нет.

Корреспонденту РБК после ревакцинации 10 июля препаратом «Спутник Лайт» только 3 сентября пришло сообщение о том, что у него теперь есть электронный сертификат вакцинации с QR-кодом, который действует один год. Это был уже второй QR-код, первый был выдан автоматически после введения системы электронных сертификатов в связи с тем, что на тот момент журналист уже был привит от COVID-19.

При этом в электронном сертификате было указано, что в июле была сделана первая прививка, несмотря на то что имело место ревакцинация.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о случаях, когда у москвичей, которые сделали повторную прививку от коронавируса, не обновляется цифровой сертификат вакцинации. «На данный момент при ревакцинации срок действия сертификата вакцинированного не продлевается. Возможно, в ближайшее время условия продления сертификатов будут пересмотрены», — привела газета копию ответа техподдержки Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) на сообщение о проблеме. По словам собеседницы издания, сертификат продлили через три недели и после многочисленных обращений в поддержку. При этом газета уточнила, что в регионах таких проблем нет.

Обязательная система пропуска по QR-кодам в заведения общественного питания проработала в Москве три недели: с 28 июня по 19 июля. После этого организации сами решают, требовать ли у посетителей QR-коды. С 19 июля кафе и ресторанам в Москве разрешили работать по ночам, до этого посещать заведения общепита в ночное время могли только те, кто полностью вакцинировался от коронавируса и получил QR-код. Также в столице разрешили работу детских игровых комнат и проведение мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках и в караоке.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей