Общество, 06 окт 2005, 05:04

Парламент ПА решил докопаться до причин смерти Арафата

Палестинский парламент принял решение о формировании комиссии для выяснения истинных причин смерти главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата. Об этом сообщает АР.
Читать в полной версии

Многие палестинские политики не исключают возможности того, что к смерти Я.Арафата причастен Израиль. Некоторые депутаты говорят об этом прямо и открыто. "Мы полагаем, что он был убит израильтянами", - сказал вице-спикер парламента Хассан Крефшех.

Израиль подобные обвинения в свой адрес отвергает.

Многолетний лидер палестинцев Я.Арафат скончался в ноябре 2004г. в парижском госпитале "Перси". Медики так и не смогли дать точный ответ на вопрос о причине смерти. Супруга Я.Арафата отказалась от аутопсии, а сформированная несколько месяцев назад правительственная комиссия до сих пор не представила свой отчет. Копию медицинского досье получила жена, резко выступившая против получения истории болезни другими членами семьи и угрожавшая подать в суд на госпиталь. Специалисты же предполагают, что диагноз Я.Арафата был установлен уже через считанные дни после его приезда во Францию.

После смерти Я.Арафата стало появляться немало слухов о причинах его кончины. Одни говорили об отравлении, другие предполагали, что палестинский лидер был болен СПИДом. Еще ранее появилась информация о том, что у раиса был рак, либо цирроз печени, либо лейкемия.

В официальном заключении врачей между тем говорится, что смерть наступила от "обширного кровоизлияния в мозг", возникшего в результате рассеянной сосудистой коагуляции. Что же именно стало причиной такого состояния крови, так и не было установлено.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы