Общество, 06 окт 2010, 17:36

Украина готова помочь Венгрии в борьбе с последствиями аварии

Служба МЧС Украины заявила о готовности помочь Венгрии в ликвидации последствий экологической катастрофы на заводе Ajkai Timfoldgyar в провинции Веспрем. Об этом РБК сообщили в пресс-службе украинского МЧС.
Читать в полной версии

Борьба с загрязнением сточных вод и почвы займет у спасательных служб Венгрии не менее года, а для осуществления очистки понадобится техническая и материальная помощь Евросоюза, заявил Би-би-си министр по делам окружающей среды Золтан Илеш.

Напомним, взрыв на хранилище отходов выработки глинозема, приведший к разливу 700 тысяч кубометров опасного соединения оксида железа, в результате которого уже четыре человека погибли, еще двое находятся в критическом состоянии. Более 140 человек получили тяжелые ожоги и увечья, а 7000 жителей деревень Колонтар, Шомловашархеи и города Девечера остались без крова.

Правительство приняло решение о введении чрезвычайного положения в западных областях Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон 5 октября, и в короткие сроки большая часть жителей пострадавшего района была эвакуирована. В пострадавшем регионе продолжают работу больше 500 полицейских, 50 карет скорой помощи. Военные вертолеты борются с загрязнением с использованием нейтрализаторов токсинов. Благодаря активным мерам по ликвидации аварии, объявленной накануне правительством экологической катастрофой, удалось избежать попадания соединения в главные реки страны. В этом случае венгерская авария привела бы к общеевропейской катастрофе.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис