Главное, 06 окт, 16:43

МВД опровергло запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Россияне не жаловались в МВД на сложности с пересечением границы из-за текста, наехавшего на графы «пол», «гражданство», «дата выдачи», сообщило ведомство. АТОР тоже не нашла подтверждений этой проблеме: «Навскидку — бред полный»
Читать в полной версии
Фото: Владислав Сергиенко / РИА Новости

Наложение текста в загранпаспорте не является причиной для отказа в выезде за границу, сообщила представитель МВД Ирина Волк.

«Информация в СМИ о якобы выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, которые послужили причиной для отказа гражданам Российской Федерации в пересечении государственной границы нашей страны, не соответствует действительности», — написала она и напомнила, что закон устанавливает ограниченный перечень оснований недействительности загранпаспорта.

Со слов Волк, МВД не получало обращений или жалоб по этому поводу. «Вместе с тем рекомендуем гражданам при получении заграничного паспорта быть внимательными и тщательно проверять правильность внесенных в него сведений», — добавила она.

О проблемах при выезде за рубеж из-за наползания текста в загранпаспорте сообщил телеграм-канал Shot. По его сведениям, десятки россиян не смогли пересечь границу, поскольку в их загранпаспортах текст был напечатан не строго под графами «пол», «гражданство», «дата выдачи», а прямо на них. Паспорта с такими ошибками пограничники считают недействительными, дефектными и плохо читаемыми, утверждал Shot.

«Навскидку — бред полный. При выдаче паспорта всегда просят вычитать, все ли корректно. Наползание текста не могло пройти незамеченным», — оценила эти сведения Ассоциация туроператоров России (АТОР) в комментарии РБК.

Загранпаспорт признается недействительным при наличии физических повреждений: разрывов страниц, потертостей, повреждений защитных элементов, технических дефектов: нечитаемости машиночитаемой зоны, наложения текста, деформации печати, а также при формальных основаниях: истечении срока действия, изменении данных владельца, утере, рассказал РБК эксперт Российского союза туроператоров Михаил Абасов.

Читайте РБК в Telegram.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды