Общество, 06 ноя 2002, 13:13

Близ Люксембурга разбился пассажирский самолет. Много жертв

В среду примерно в 12:40 по московскому времени неподалеку от люксембургского аэропорта "Финдель" потерпел крушение самолет, на борту которого находились 3 члена экипажа и 19 пассажиров. Погибли 17 человек, тяжело ранены 5 человек. Погибшие - преимущественно граждане Германии и Люксембурга. По сведениям посольства России в Люксембурге, среди пассажиров российских граждан не было. Об этом сообщил департамент информации и печати МИД РФ.
Читать в полной версии

Самолет Fokker-27 компании Luxair, потерпевший катастрофу, выполнял рейс из Берлина. В связи с аварией аэропорт "Финдель" был закрыт, рейсы в Люксембург были перенаправлены в Брюссель и Саарбрюккен. Как сообщила авиакомпания Luxair, разбившийся самолет находился в эксплуатации с 1991г.

По предварительным оценкам, причиной падения самолета могла стать плохая видимость в условиях сильного тумана. Полиция начала расследование случившегося.

Напомним, последняя крупная катастрофа произошла в июле этого года около московского аэропорта "Шереметьево-1". Днем при взлете упал самолет компании "Пулковские авиалинии" Ил-86. Авиалайнер, возвращавшийся в Санкт-Петербург из Сочи, совершил промежуточную посадку в Москве. На борту самолета пассажиров и груза не было. Буквально через несколько секунд после взлета раздался взрыв. Охваченный пламенем самолет рухнул с высоты примерно 200 метров на землю неподалеку от Дмитровского шоссе. На борту Ил-86 находились 4 пилота, 2 бортинженера и 10 бортпроводников, в том числе 8 женщин. Из членов экипажа чудом остались в живых две бортпроводницы. Причиной катастрофы, как было объявлено, стал взрыв одного из двигателей.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис