Общество, 06 ноя 2004, 11:11

Yediot Ahronoth: Ясир Арафат вышел из комы и открыл глаза

Палестинский лидер Ясир Арафат, находящийся в парижском военном госпитале Перси, частично вышел из комы, открыл глаза и установил контакт с лечащими врачами. Об этом со ссылкой на палестинские источники сообщает израильская газета Yediot Ahronoth. Как пишет издание, один из высокопоставленных палестинских лидеров, посетивших Я.Арафата в Париже, утверждает, что Я.Арафат может двигаться в постели. Кроме того, по его словам, лечащие врачи Я.Арафата определят окончательный диагноз через три дня.
Читать в полной версии

Между тем, с противоположным по смыслу заявлением выступил сегодня Набил Абу Рудения, один из ближайших помощников Я.Арафата, передает Reuters. По его словам, состояние палестинского лидера Ясира Арафата остается критическим, существенных изменений за последние часы не произошло. Кроме того, он сказал: "врачи утверждают, что его состояние критическое, однако не является необратимым". "Врачи пока еще не могут сообщить точный диагноз", - добавил он.

Напомним, Я.Арафат прибыл в Париж на прошлой неделе после того, как его доктора заявили, что не в состоянии определить причину его болезни. После запроса, направленного палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи Ариэлю Шарону официальные власти Израиля дали палестинскому лидеру разрешение на выезд из страны. В среду, 4 ноября ближе к вечеру сначала появилось сообщение о его смерти, а затем появился ряд опровержений. В настоящий момент официальной считается версия о необратимой коме, в которую впал палестинский лидер. Нет никакой информации о том, каким заболеванием он страдает.

Кроме того, в пятницу вечером, представитель французского госпиталя Перси сделал короткое заявление о состоянии здоровья Арафата, отметив, что обещанная пресс-конференции по этому вопросу не состоится. Кристиан Эстрипо, другой представитель госпиталя Перси, позже заявил, что за прошедшие сутки состояние лидера ПНА не ухудшилось, и врачи считают его более устойчивым, нежели за день до этого.

Лейла Шахид, представитель Организации Освобождения Палестины в Париже, говорит, что Арафат действительно был в коме, но что это состояние "обратимо". В интервью, данном вчера французской радиостанции, она отрицала сообщения о том, что мозг палестинского лидера мертв.

Давний друг Арафата, Муниб Масри Наблуса, посетил его в пятницу днем и сказал, что состояние Арафата не столь страшно, как о том говорят, и что вероятность того, что он придет в сознание, достаточно высока, по его мнению.

Еще стоит напомнить, что в тот день, когда появились сообщения о необратимой коме палестинского лидера, ряд французских и палестинских изданий распространили информацию о том, что Я.Арафат улыбнулся посетившему его 4 ноября Жаку Шираку.

Министр иностранных дел ООП Фарук Кадуми, который вчера был назван в качестве преемника лидера ПНА, заявил, что отныне заявления о состоянии здоровья раиса будут делаться только врачами, чтобы гарантировать точность информации и избежать предположений и слухов.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость