Общество, 06 ноя 2005, 11:11

Итог ночи во Франции: 1295 сожженных машин, 300 арестованных

За минувшую ночь во Франции сожжено 1295 автомобилей. Беспорядки, охватившие теперь не только пригороды Парижа, но и саму столицу вместе с другими городами, вынудили власти применять для поиска правонарушителей вертолеты. На улицах Парижа и его пригородов дежурят дополнительно 2,3 тыс. полицейских; в город также направлены многочисленные бригады пожарных. В течение ночи полиция продолжила аресты и задержала 312 нарушителей правопорядка, передает AFP.
Читать в полной версии

К югу от французской столицы в результате действий бунтовщиков полностью выгорел ресторан быстрого питания McDonalds; в Нормандии четверо полицейских были избиты бейсбольными битами, передает Би-би-си.

Большая часть ночных автобусных рейсов в восточных и северных пригородах Парижа была отменена с целью предотвратить новые акты вандализма на общественном транспорте. В течение нескольких последних дней банды молодых людей угоняли и поджигали автобусы; два дня назад также был сожжен автобусный парк с 27 автобусами.

Напомним, что в ночь с 4 на 5 ноября было сожжено 897 автомобилей, а полиция арестовала более 250 человек. Всего же за десять ночей беспорядков были задержаны 570 правонарушителей, а число сожженных автомобилей перевалило за 2 тыс.

Погромы, начавшиеся 10 дней назад в пригороде Парижа, распространились минувшей ночью по всей территории Франции. Теперь автомобили жгут не только в Сен-Дени, но и на средиземноморских курортах. Последними атакам хулиганов подверглись курортный городок Грини на морском побережье и Тулуза на юге страны. В Грини была подожжена фабрика по переработке макулатуры, а также ущерб нанесен начальной школе. В Тулузе было сожжено около 30 автомобилей и разгромлено несколько магазинов. Полиции этого города удалось задержать лишь 10 поджигателей.

Сообщения о погромах уже поступают из Ниццы, Лилля, Марселя, Дижона, Нанта, Руана, Бордо. Проще говоря, вся страна охвачена бунтом эмигрантов из стран северной и центральной Африки. Более того, на 10-й день погромов в пригородах французской столицы беспорядки переместились и в сам Париж. Есть сообщения о подожженных автомобилях в районе площади Республики.

Тем не менее, правительство Франции пока воздерживается от жестких мер. "Силовые методы – это не решение", - заявил глава МВД Николя Саркози. Между тем жители столицы в субботу вышли на демонстрацию, потребовав прекратить беспорядки и поджоги. "Нет - насилию, да – диалогу" – такие транспаранты несли с собой парижане.

Беспорядки начались 28 октября с.г. в беднейших кварталах северных пригородов Парижа, населенных преимущественно выходцами из северной Африки. Поводом для вспышки насилия стала гибель двух подростков от удара током в трансформаторной будке, где они прятались от якобы преследовавших их полицейских. Между тем полиция опровергает эту версию, утверждая, что ее сотрудники не преследовали подростков.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике