Общество, 06 ноя 2012, 11:35

Скончался патриарх Болгарской православной церкви Максим

Во вторник, 6 ноября, скончался патриарх Болгарской православной церкви (БПЦ), митрополит Софийский Максим. Об этом говорится в сообщении Священного синода БПЦ.
Читать в полной версии
Фото: bg-patriarshia.bg

Патриарх умер в возрасте 98 лет около 4 часов утра по местному времени (06:00 мск). "Сегодня предстал перед Господом Святейший Патриарх Болгарский Максим", - говорится в сообщении.

Местные СМИ сообщают, что в последние дни его жизнь поддерживалась искусственной системой жизнеобеспечения в правительственной больнице Софии, куда он был помещен ранее. Патриарх Максим был госпитализирован около месяца назад после совершения богослужения на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Он был болен диабетом. 29 октября патриарху Максиму исполнилось 98 лет.

Патриарх Максим (в миру Марин Найденов Минков) родился 29 октября 1914г. в селе Орешак около города Трояна в семье ремесленника. В возрасте 12 лет родители отдали сына послушником в Троянский монастырь. В 1935г. он окончил Софийскую духовную семинарию, а спустя 6 лет, в 1941г., принял пострижение в монашество.

Ровно через 30 лет, в 1971г., после смерти Болгарского патриарха Кирилла, на Церковно-народном Соборе был избран и интронизован патриархом Болгарским и митрополитом Софийским.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать