Общество, 06 ноя 2013, 01:21

Ликвидирована группировка "Огурцы", снабжавшая наркотиками Россию и ЕС

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ ликвидировала международную транснациональную преступную группировку "Агуркиняй" ("Огурцы"), которая производила синтетические наркотики в странах Евросоюза и России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Расследование деятельности группировки велось последние пять лет правоохранительными ведомствами четырех стран - помимо РФ, в нем участвовали Литва, Латвия и Белоруссия.

За это время было проведено более 10 совместных спецопераций, задержаны 52 участника преступного сообщества (из них в России - 21), среди которых российские, польские, литовские, латвийские и белорусские граждане.

Наркополицейские установили, что злоумышленники начали свою деятельность в 2003г., производя в странах Евросоюза наркотики и психотропные вещества амфетаминового ряда, распространяя их в т.ч. в РФ. "За время существования группировки на заводах в России было произведено более 135 т прекурсоров, из которого в Европе могло быть изготовлено более 100 т синтетических наркотиков", - уточнили в ФСКН.

Как отмечается в справке ведомства, в странах ЕС использовавшийся прекурсор 1-фенил-2-пропанон (БМК) отнесен к перечню особо контролируемых веществ. По оценкам специалистов, в условиях подпольной нарколаборатории из 1 т БМК можно изготовить порядка 900 кг наркотиков амфетаминового ряда.

Глава ФСКН Виктор Иванов, который находится с рабочим визитом в Литве, отметил, что в ходе проведенной в Москве спецоперации удалось изъять около 100 кг героина. Он отметил, что данные могут измениться, поскольку оперативные действие продолжаются.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов