Общество, 06 ноя 2018, 13:15

Мединский пообещал пустить в прокат боевик про спасение президента России

Фильм повествует о спасении на американской субмарине президента России, оказавшегося в плену после госпереворота. Премьера была намечена на 1 ноября, но, как объяснили в Минкультуры, ее отложили из-за поздней сдачи копии ленты
Читать в полной версии
Фото: кадр из фильма «Хантер Киллер»

Американский фильм Донована Марша «Хантер Киллер», премьера которого в России должна была состояться на минувшей неделе, 1 ноября, получит прокатное удостоверение и выйдет в прокат.​ Об этом сообщил в ходе поездки в Севастополь глава Минкультуры Владимир Мединский, передает ТАСС.

«Фильм, когда пройдет все необходимые процедуры, получит прокатное удостоверение», — сказал министр.

По его словам, в ведомстве уже ознакомились с кинолентой и не нашли каких-либо нарушений закона. Говоря о своих впечатлениях от фильма, Мединский сказал, что «Хантер Киллер» — это «банальное скучное и предельно глупое кино». Он подчеркнул, что оно «как будто родилось во времена холодной войны».

«Если кто-то его посмотрит, мне остается лишь посочувствовать этим людям за бессмысленно потраченные два часа. <...> Комментировать бездарный сценарий и глупость идеи — это не задача Министерства культуры», — добавил министр.

Боевик «Хантер Киллер» рассказывает историю экипажа американской субмарины, который пытается предотвратить третью мировую войну. Он участвует в операции по спасению президента России, который попал в руки устроивших госпереворот мятежников. В фильме играют актеры Джерард Батлер, Гари Олдман, Этан Бейрд и другие американские артисты, а также российские актеры Михаил Горевой, Юрий Колокольников, Александр Дьяченко и Игорь Жижкин.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея

Прокат фильма в России должен был стартовать в минувший четверг, 1 ноября, однако его отложили на более поздний срок. «Бюллетень кинопрокатчика» сообщал со ссылкой на письмо дистрибьютора картины — компании Megogo Distribution, что фильм не получил прокатное удостоверение от Минкультуры, несмотря на то что все необходимые материалы и документы были переданы заранее, за 1,5 месяца.

В Минкультуры после этого пояснили, что фильм не получил прокатное удостоверение из-за того, что в документах компании не было отметок о сдаче копии фильма на постоянное хранение в Госфильмфонд. 24 сентября компания сдала первый жесткий диск с фильмом, однако, отметили в ведомстве, эта копия была «ненадлежащего качества». Второй диск поступил 30 октября, из-за чего вовремя Госфильмфонд не смог выдать разрешение на прокат.​

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад