Пандемия коронавируса, 06 ноя 2021, 17:58

Еще девять регионов решили не продлевать нерабочие дни

После 7 ноября длинные выходные закончатся в Севастополе, Чечне, Мурманской, Ульяновской, Астраханской и Пензенской областях, Карелии, Коми, Мордовии
Читать в полной версии
Фото: Евгения Новоженина / Reuters

В этих регионах сохранятся следующие ограничения:

  • В Севастополе посещение общепита будет возможно только по QR-коду (справке о перенесенном заболевании, ПЦР-тесту). Общепит будет закрыт с 23:00 до 6:00, за исключением работы навынос и доставки. Заселяться в гостиницы можно только привитым либо переболевшим, сдавшим тест. Все массовые мероприятия запрещены, за исключением проводимых на основании распоряжения губернатора. Заполняемость театров и кино, спортивных мероприятий — не более 50%, экскурсии ограничены 30%.

  • В Коми с 8 ноября вводят QR-коды. Они понадобятся при посещении общепита (кроме услуги навынос), всех физкультурно-оздоровительных комплексов (кроме спортивных объектов, где проходят тренировки), досуговых и развлекательных организаций, ночных клубов, баров и дискотек. Заполненность мероприятий будет ограничена 70%. Общепит не будет работать в ночное время. Детские комнаты в ТЦ закрыты.
  • В Мордовии с 10 ноября распространят систему QR-кодов на посещение гостиниц, объектов розничной торговли площадью более 150 кв. м, за исключением аптек, объектов розничной торговли, которые занимаются реализацией продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости. Код либо его альтернатива также понадобится для посещения заведений сферы услуг и общепита. Сохраняется режим самоизоляции для работающих непривитых граждан старше 60 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания, и беременных женщин. Запрещена работа общепита с 23:00 до 08:00. Празднование юбилеев, свадеб и т.п. запрещено.

  • В Чечне для входа в организации и общественные места будет необходим QR-код, сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий с участием более 50 человек. Обязательна самоизоляция для невакцинированных людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания
  • В Мурманской области будут действовать QR-коды при посещении общепита, кинотеатров, театров, домов и дворцов культуры, филармонии, океанариумов, бассейнов, фитнес-центров и спортивных объектов и секций, расположенных в закрытых помещениях. То же касается заселения в гостиницы. Запрещена работа фуд-кортов и детских комнат в ТЦ. Запрещено проведение массовых мероприятий, а также развлекательных мероприятий в ночное время. Кинотеатры могут быть заполнены только на 50%, объекты сферы услуг — не более чем на 75%. Общепит не работает ночью.
  • В Ульяновской области государственные и муниципальные учреждения культуры, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, объекты сферы услуг смогут работать с 50-процентной загрузкой, вход будет разрешен только по QR-кодам. Также осуществлять доступ посетителей по QR-кодам будут обязаны торговые центры.

  • В Карелии невакцинированные и не переболевшие коронавирусом жители 50 лет с 20 ноября должны быть переведены на дистанционный формат работы, сотрудники старше 45 лет — с 10 декабря. При посещении музеев, библиотек, клубов, домов культуры, досуговых центров, общепита театров, кинотеатров, фитнес центров, бассейнов необходимо предъявлять QR-код, справку о вакцинации или перенесенном заболевании, отрицательный ПЦР-тест. При проведении театрально-концертных мероприятий заполняемость зала не должна превышать 75%, спортивных мероприятий — 30%, сеансы кино могут быть заполнены только на 50%. Проведение массовых мероприятий разрешено в помещениях до 50 человек, на открытом воздухе — до 100 человек при условии предъявления участниками QR-кода.
  • В Пензенской области посетителей театров, общепита, предприятий сферы услуг, музеев, галерей и кинотеатров, концертных залов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов и ледовых катков будут пускать только по QR-коду либо его альтернативам. Для непривитых жителей области старше 60 лет введен режим самоизоляции.
  • В Астраханской области будет расширен список организаций, где услуги будут предоставляться только при предъявлении QR-кода. Пока он необходим в фитнес-клубах, кинотеатрах, развлекательных заведениях. Фуд-корты в ТЦ работают только навынос и на доставку. Заполняемость залов при проведении культурных и спортивных мероприятий не более 50% при наличии у посетителей QR-кода.

Нерабочие дни с 31 октября по 7 ноября включительно были объявлены в России в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Cогласно указу президента Владимира Путина, регионы могут по своему усмотрению устанавливать ограничения раньше (так, например, поступили в Москве) или продлевать их после завершения указанных сроков. Так, до 10 ноября продлили нерабочие дни в Смоленской области, до 12 ноября в Новгородской, Челябинской и Курской областях, до 14 ноября — Брянская и Томская области. Еще в ряде субъектов говорили, что примут решение ближе к завершению периода нерабочих дней исходя из эпидемиологической обстановки. В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге решили не продлевать нерабочие дни.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком