Общество, 06 дек 2006, 19:19

Солдат США застрелил киргизского водителя в аэропорту Бишкека

Американский военный с авиабазы международной антитеррористической коалиции, расположенной в бишкекском аэропорту Манас, застрелил киргизского водителя, передает телеканал "Россия".
Читать в полной версии

Находясь на посту, военнослужащий США расстрелял из пистолета топливозаправочную машину. Ее водитель получил несколько ранений, в том числе смертельное в сердце, и скончался на месте. Имя погибшего пока не разглашается, известно только, что убитый был по национальности русским.

Командование авиабазы отказывается передавать тело убитого киргизским властям. По версии американских военных, водитель собирался протаранить ворота авиабазы, поэтому и был открыт огонь на поражение.

Военный, застреливший водителя, в данное время находится на территории базы. Американские военнослужащие, входящие в контингент базы, обладают дипломатической неприкосновенностью. По этой причине офицер американских ВВС, сбивший четыре года назад на автомашине двух молодых женщин, был всего лишь отправлен в США.

К настоящему времени на место происшествия прибыли министр транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлан Сулайманов, исполняющий обязанности главы МВД республики Омурбек Суваналиев, а также работники Генеральной прокуратуры. Однако пока неизвестно, удалось ли им встретиться с командованием авиабазы. МИД Киргизии потребовал разъяснений в связи с убийством, направив ноту послу США.

Американская военная база в Киргизии была создана для поддержки военной операции США в Афганистане в 2001г. Авиабаза находится в бишкекском аэропорту Манас, на ней размещены в основном военнослужащие и техника ВВС США.

В июле этого года между США и Киргизией был заключен новый договор об условиях размещения американской военной базы в республике. Согласно этому документу, США заплатят более 150 млн долл. в качестве компенсации за пребывание американских военных в республике в течение следующего года.

Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации