Общество, 06 дек 2006, 21:21

Смерть А.Литвиненко официально признана убийством

Британская полиция официально признала смерть экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко убийством. "На данном этапе следователи классифицируют данное дело по статье "убийство", - цитирует (с) Reuters слова представителя Скотленд-Ярда.
Читать в полной версии

Ранее британские власти рассматривали смерть А.Литвиненко как "подозрительную".

Сегодня следователи Генеральной прокуратуры РФ и Скотленд-Ярда допросили первого россиянина по делу о смерти бывшего подполковника ФСБ. Имя и статус допрошенного не называется, однако указывается, что допрос был проведен накануне в одной из московских клиник.

Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил о возможности допроса бывшего сотрудника спецслужб РФ Андрея Лугового, встречавшегося с А.Литвиненко незадолго до его смерти, если врачи дадут на это разрешение.

Как сообщили в Генпрокуратуре, допрос проводился в рамках совместных мероприятий по запросу Великобритании о правовой помощи по делу о смерти А.Литвиненко. Российские и британские специалисты начали проводить следственные действия, несмотря на то что "в запросе имеются некоторые несоответствия международным стандартам (в настоящее время пробелы устраняются)", как указывается в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что в посольстве Великобритании в Москве обнаружены незначительные следы радиации. Радиационное заражение было зафиксировано группой следователей Скотленд-Ярда. Однако уровень радиации в посольстве не представляет угрозы здоровью дипломатов и остального персонала, и диппредставительство продолжает работать в обычном режиме.

Напомним хронологию событий: 11 ноября 2006г. появилась информация о том, что А.Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, попал в больницу с тяжелым отравлением. В ночь на 23 ноября он перенес сердечный приступ и спустя почти сутки скончался. По словам самого А.Литвиненко, он был отравлен 1 ноября с.г. в одном из ресторанов Лондона во время встречи с информатором.

Представители органов здравоохранения Великобритании сообщили, что в теле А.Литвиненко был обнаружен радиоактивный изотоп - полоний-210. Незадолго до отравления А.Литвиненко встречался в гостинице со своим старым другом А.Луговым.

Как продвигать частную школу в России
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов