Общество, 06 дек 2012, 12:00

5. Зоопарк особого назначения

Любовь к животным присуща всем, и преступники не исключение. Порой, придя к подозреваемым с обыском, полицейские попадают в настоящий зоопарк.
Читать в полной версии

Питон-переговорщик и сторожевой медведь

Звери - это не только ценный мех, но и ценная помощь в непростой преступной деятельности. Так, во время рейда против наркомафии итальянские полицейские столкнулись с необычным сторожем. Ворвавшись в помещение, где шла предпродажная фасовка наркотиков, стражи закона были встречены трехметровым питоном-альбиносом. После недельной голодовки он был настроен к пришедшим недружелюбно.

Для нейтрализации змеи в логово гангстеров пришлось вызвать подразделение полицейского спецназа, обученное работать в джунглях. Питона накормили цыпленком, после чего успокоившуюся змею смогли отловить. Дилеры держали питомца в качестве сторожа: полицейские изъяли из "змеиного тайника" 200 грамм кокаина. Кроме того, присутствие питона делало партнеров по бизнесу и клиентов более сговорчивыми.

В Канаде стражи закона обнаружили плантацию марихуаны, которая охранялась тринадцатью черными медведями, которых прикормили хозяева. А по канадским законам это совершенно запрещено: привыкшие получать еду от людей движимые голодом дикие звери идут в жилые районы, тем самым представляя угрозу для общества. Также на ферме жили вьетнамская вислобрюхая свинья, енот и собака.

С неудобствами иного рода столкнулись британские полицейские, проводившие рейд в городе Олдхем. Там в одном из домов они обнаружили 14 гекконов, 5 змей, попугаев, кур, черепах, крыс и мышей. Но главным ударом для них стало то, что помещение кишело черными тараканами и другими экзотическими насекомыми. Стражам закона пришлось вызвать ветеринарную службу, которая уже и разбиралась с животными. Это был не единственный улов правоохранителей: там же были найдены наркотики, ювелирные украшения и мачете.

Найти редких диких зверей можно и в Москве. Пришедшие сносить дома в московском поселке "Речник" строители и судебные приставы были удивлены, обнаружив, что у одного из жителей Сергея Бобышева в вольере содержалась самка дальневосточного леопарда, занесенного в Красную книгу, причем хозяин обещал натравить его на строителей, разрушавших его жилище.

По словам владельца, он приобрел питомца на птичьем рынке и имеет все необходимые документы. Так как по российским законам содержать столько уникальных животных можно только при наличии лицензии, владелец заплатил штраф в 1,5 тыс. руб. Леопарда планировалось изъять и отправить в Сочинский заповедник. Однако до отправки в теплые края хищник должен был остаться у старого владельца. А когда инспекторы приехали, чтобы забрать леопарда, С.Бобышев заявил, что он исчез, предположив, что его украли. Однако Росприроднадзор заподозрил, что он просто перевез зверя в другое место, и обратился в органы.

Крокодил на сумочку и тигр на амулеты

Иногда полиции по воле случая удается найти экзотических зверей, предназначенных на продажу. Так, проводя обыск на вилле уклониста от выплаты налогов, бельгийская полиция обнаружила 11 живых нильских крокодилов и аллигатора. Хозяин террариума объяснял, что рептилий ему на время оставил друг-ветеринар, изъявший их у плохих хозяев, а сам он планировал передать их в приют для животных. Однако полицейские ему не поверили, решив, что столкнулись со случаем незаконной торговлей животными.

А житель Бангкока держал на крыше многоквартирной пятиэтажки пять взрослых тигров и тигрицу, отловленных нелегально. По мнению стражей закона, хищники предназначались на продажу: подпольная торговля дикими животными и частями их туш приобретает все большие масштабы в Юго-Восточной Азии. Из органов и отдельных частей зверей там готовят лекарства, применяемые в китайской медицине, а также амулеты, приносящие долголетие.

Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать