Общество, 06 дек 2012, 14:58

Давай поженимся: П.Астахов выпустит инструкцию для новобрачных

Уполномоченный при президенте по правам ребенка, известный адвокат и телеведущий Павел Астахов серьезно озабочен проблемой безопасности российских граждан, вступающих в брак с иностранцами.
Читать в полной версии
Фото: Russian Look

По словам П.Астахова, россияне должны быть предупреждены и осведомлены о возможных юридических и социальных последствиях вступления в брак с иностранными гражданами. С этой целью омбудсмен предложил разработать "Памятку вступающим в брак с иностранцами". Об этом адвокат сообщил в своем микроблоге.

Юрист уже направил соответствующее предложение в Министерство иностранных дел и Министерство юстиции России. Брошюры предложено распространять через консульства и ЗАГСы.

По статистике, в период с 2009 по 2011г. было заключено более 39 тыс. браков с гражданами Украины, 13 тыс. браков с гражданами Таджикистана, более 2,5 тыс. человек женились или вышли замуж за граждан Германии. На Израиль пришлось 1 тыс. 317 браков, на США - чуть более 600.

П.Астахов регулярно участвует в разрешении конфликтов с участием россиян, перебравшихся на постоянное место жительство за границу, а также защищает детей, усыновленных иностранными гражданами.

Последний крупный скандал с участием россиянки разразился в октябре 2012г. в Финляндии. Местные социальные службы обвинили Анастасию Завгороднюю в насилии над детьми, после чего женщине запретили встречаться, а также говорить с ними по-русски.

П.Астахов принял деятельное участие в разрешении конфликта и поспособствовал выведению вопроса на международный уровень, после чего российские дипломаты вплотную занялись делом А.Завгородней.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций